Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Оборона и безопасность

12.05.2014 «Краткий курс истории Российской армии»

В клубе военных обозревателей ведущих СМИ при Управлении пресс-службы и информации Минобороны России состоялось представление атласа-справочника «Краткий курс истории Российской армии».

Атлас-справочник, созданный по поручению министра обороны РФ генерала армии Сергея Шойгу, - труд большого коллектива военных историков Научно-исследовательского института (военной истории) Военной академии Генерального штаба Вооружённых Сил РФ, а также оформителей и печатников ОАО «Красная звезда».

- Мы ожидаем поступления атласа-справочника в войска в ближайшее время. Общий тираж предусматривает обеспечение им всех воинских частей и их подразделений до роты включительно, - заявил начальник Главного управления по работе с личным составом Вооружённых Сил РФ генерал-майор Михаил Смыслов на презентации пособия.

По его словам, несмотря на то, что издание разрабатывалось для войск, оно в дальнейшем может найти и более широкое применение.
Генерал-майор Смыслов уточнил: хотя хронология атласа-справочника заканчивается 31 декабря 2013 года, в раздел «Города-герои Российской Федерации» внесены город-герой Керчь и город-герой Севастополь.
Атлас-справочник представляет собой многовековую историю Российской армии в форме развёрнутой текстовой ленты, состоящей из 17 хронологически последовательных листов. При этом каждый лист отражает историю армии в конкретный период.

В него также включены семь приложений, в которых, в частности, изображены символика, награды, Дни воинской славы России и профессиональные праздники Вооружённых Сил, города-герои и города воинской славы. Впервые на одном листе представлены портреты 62 руководителей военного ведомства России за более чем двухсотлетнюю историю его существования.

Атлас - одна из составных частей формируемой системы непрерывной исторической подготовки военнослужащих. В эту систему планируется также включить разрабатываемые трёхуровневый единый учебно-методический комплекс «История России» и многотомную энциклопедию истории Российской армии.