Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Оборона и безопасность

13.05.2014 Вдали от дома

Отряд боевых кораблей Северного флота, возглавляемый тяжёлым авианесущим крейсером «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов», пополнил запасы от судов обеспечения «Дубна» и «Сергей Осипов». В районах северо-восточной Атлантики экипажи боевых кораблей СФ выполнят ряд учебно-боевых упражнений с применением основных комплексов артиллерийского, противовоздушного, противолодочного вооружения и комплексов радиоэлектронной борьбы.

Ранее боевые корабли и суда обеспечения Северного флота, входящие в состав отряда, форсировали пролив Ла-Манш и вышли в Северное море. Во время перехода проливом Ла-Манш на борту российских кораблей и судов прошли торжества, посвящённые Дню Победы.

В ходе корабельных учений экипажи отработают элементы ведения артиллерийского боя с надводными кораблями условного противника, отразят удары средств воздушного нападения с различных высот и направлений, выполнят противолодочные задачи по поиску, обнаружению, слежению и условному уничтожению подводных лодок. Одним из важных эпизодов боевой учёбы кораблей в море станут тренировки групп поисково-спасательного обеспечения по оказанию помощи терпящим бедствие в море и подъёму их на борт с помощью корабельных плавсредств.

В ходе выполнения задач дальнего похода крейсер «Пётр Великий» провёл более полугода в акватории Средиземного моря. На его борту располагался штаб оперативного командования соединения боевых кораблей ВМФ России, действующего в Средиземном море на постоянной основе. Экипаж этого корабля также принял участие в 13 операциях по обеспечению безопасности транспортировки сирийского химического оружия. В свою очередь тяжёлый авианесущий крейсер «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» провёл в акватории Средиземного моря более трёх с половиной месяцев. За это время лётчики авиакрыла Северного флота приобрели значительный практический опыт проведения полётов с палубы авианесущего крейсера в открытом море.