Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Оборона и безопасность

16.05.2014 Новая жизнь училища

Первого сентября Черноморское высшее военно-морское училище имени П.С. Нахимова в Севастополе распахнёт свои двери перед курсантами. У. Училище имеет богатые традиции и знаменито многими выдающимися выпускниками, среди которых 15 Героев Советского Союза, 5 Героев РФ, командующие российскими флотами.

Сейчас усиленно готовятся к поступлению и новому учебному году не только абитуриенты, но и все сотрудники училища, которым предстоит вложить ещё немало труда в непростое дело возрождения этого военного вуза с богатой и славной историей.

- С 5 мая в училище начала работать приёмная комиссия по отбору кандидатов на поступление, - рассказывает начальник ЧВВМУ контр-адмирал Игорь Смоляк. - Правила приёма разработаны, с ними можно ознакомиться на сайте Министерства обороны РФ на страничке училища. Уже подготовлены программы и методички для поступающих, их раздают напрямую, доставляют в военкоматы и средние школы Крыма и Севастополя.

В этом году, как отметил начальник ЧВВМУ, для абитуриентов из Республики Крым и Севастополя приём документов в учебный отдел будет организован непосредственно в училище, а срок приёма документов продлён до 28 июня.

- Из иных регионов России также будет производиться набор, кандидаты будут поступать по стандартным правилам на основании результатов ЕГЭ, - уточнил контр-адмирал Смоляк.

В училище планируется создание трёх факультетов, два из которых – высшего образования. Будущие офицеры станут осваивать применение и эксплуатацию береговых ракетных комплексов и артиллерии, подводно-технические работы спецназначения, ракетное вооружение надводных кораблей, применение и эксплуатацию технических систем надводных кораблей и подводных лодок. На третьем факультете среднего профессионального образования будет вестись подготовка мичманов по трём специальностям, связанным с эксплуатацией и ремонтом водолазных и глубоководных средств, систем ракетного вооружения надводных кораблей, а также береговых ракетных комплексов.

Начальник училища пояснил, что ЧВВМУ ждёт реконструкция почти всех зданий, будет построен современный спортивный комплекс, а также планируется строительство дополнительных жилых помещений и учебных корпусов.

- После проведённой экспертизы было установлено, что все здания училища требуют или капитального ремонта, или реконструкции, - уточнил Смоляк. - Технические задания уже разработаны, в данный момент они проходят этап согласования.

Основная задача, стоящая перед коллективом ЧВВМУ на данный момент, – выполнение всего комплекса мероприятий по подготовке к началу учебного процесса по российским стандартам.

- Развёртывание полномасштабной учёбы по новым учебным планам, которые в корне меняют всю имевшуюся систему подготовки, - сообщил начальник училища. - Это совершенно новые направления, новая техника, новые стандарты. Уверен, что 1 сентября мы перейдём уже на полноценное обучение по российским программам и стандартам.

Олег Горупай