Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Оборона и безопасность

19.05.2014 Полным ходом

Завершен первый этап реконструкции аэродрома Липецкого центра подготовки авиационного персонала и войсковых испытаний ВВС России и авиаполигона Погоново, где пройдет финал конкурса лётного мастерства «Авиадартс».

Акт о приемке завершенного строительства объекта подписали Департамент госзаказчика капитального строительства Минобороны России и производитель работ - Главное управление строительства дорог и аэродромов при Спецстрое России.

- Мне есть с чем сравнить работу строителей. Взлетно-посадочная полоса в Липецком авиацентре пока старая, самолет на ней слегка вздрагивает и подпрыгивает, а по новой площадке не рулит, а словно плывёт. Насколько я знаю, это первая такая современная площадка на военных аэродромах России. Уверен, что не последняя, - заявил начальник Липецкого авиацентра генерал-майор Александр Харчевский в ходе приема-сдачи объекта.

В свою очередь начальник управления Главного управления строительства дорог и аэродромов при Спецстрое России Павел Чернухин заверил военных летчиков, что качество технической площадки не вызывает никаких сомнений, так как в ходе её строительства применялись современные технологии, имеющиеся на сегодняшний день в мире.

- Гарантия на производство работ - пять лет, а срок эксплуатации - 25 лет, - подчеркнул Павел Чернухин.

На аэродроме Липецкого авиацентра также появились две рулежные дорожки, возведен газоотбойный вал, установлено новое перронное освещение, включающее мачты с мобильной короной, смонтированы системы электропитания самолётов и централизованной заправки топливом, построена новая автомобильная дорога, примыкающая к площадке.

* * *

По сообщению Управления пресс-службы и информации МО РФ, в рамках Всеармейской олимпиады, прошедшей в Казани, более 250 курсантов высших военно-учебных заведений прошли состязания по военно-профессиональной подготовке.

На полигоне вуза курсанты «померялись силами» в стрельбе из автомата и пистолета, разборке и сборке оружия, знании его тактико-технических характеристик. Также участники олимпиады приобрели навыки в преодолении учебной тактической полосы и зараженных участков местности, ориентировании, передвижении на поле боя, тушении пожаров и др.

Пять основных номинаций олимпиады включали турниры по общественно-государственной, военно-медицинской и правовой подготовке, общевоинским уставам и строевой подготовке, основам живучести и физической подготовке.

Объективность судейства олимпиады обеспечивало компетентное жюри, в состав которого входили представители центральных органов военного управления, представители воинских частей Минобороны России и организаций МЧС России, учебных военных центров и военных кафедр образовательных организаций высшего образования Казани.

Призерами олимпиады стали команды Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В.Хрулева (2 место) и Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии В.Ф.Маргелова (3 место).

Главный приз – Кубок Министра обороны РФ — был вручен команде Военного учебно-научного центра Сухопутных войск «Общевойсковая академия Вооруженных Сил Российской Федерации» (филиал г. Казань).

Олег Горупай