Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Оборона и безопасность

20.05.2014 Тактика миротворцев

Проведено летное тактическое учение (ЛТУ) с вертолётной эскадрильей, предназначенной для выполнения задач в составе миротворческого контингента. В нем приняло участие одно из авиаподразделений авиационной базы армейской авиации, дислоцирующейся на аэродроме Толмачёво (г. Новосибирск).

Учение прошло в три этапа. В ходе первого подразделения и части обеспечения полётов были приведены в высшую степень боевой готовности. На втором этапе эти силы и средства перебазировались во временный район. В заключительной части миротворцы выполнили задачи активной фазы ЛТУ.

Были задействованы девять вертолётов (Ми-8МТВ, Ми-8МТВ-2 и Ми-8МТ), а также группы специального назначения отдельной бригады спецназа. С целью проведения операции по блокированию и нейтрализации условной бандгруппы, досмотру автомобильных колонн и выполнению ряда других задач эти подразделения десантировались (посадочным способом) на одну из учебных площадок приземления.

В ходе учения авиаторы совершили около 80 вылетов из района временного базирования. В числе поставленных перед экипажами вертолётов задач было ведение разведки, поиск условных диверсионных и террористических групп на территории вымышленного межнационального конфликта. Авиаторы также успешно обеспечили десантирование подразделений специального назначения, эвакуировали мирное население из опасных районов. Далее на полигоне учебно-тренировочного комплекса Шилово ЦВО вертолётчики выполнили пуски неуправляемых авиационных ракет и по мишеням применили штатное стрелково-пушечное вооружение, а также осуществили бомбометание (дымовыми бомбами) по целям из подвесных блоков с высоты 300–500 метров.

В назначенное время руководитель полётов вышел на связь с районом временного базирования армейской авиации и поднял в воздух первый вертолёт, поставив его командиру конкретную задачу на ведение разведки и нанесение первого удара по целям. Когда эта задача была выполнена, на боевой курс вышло звено Ми-8. Далее в течение нескольких часов по команде полковника Марцинкевича вертолёты (как по одному, так и в составе звеньев) поднимались в воздух, выходили на боевой курс и точно в указанное время заходили на цели для их поражения.

Об особенностях учения «Красной звезде» рассказал командир авиабазы полковник Эдуард Марцинкевич.

- Миротворческие задачи, ставшие элементами учения, хорошо знакомы нашим лётчикам. Большинство из участников ЛТУ проходили службу в составе Миротворческих сил ООН в странах Африки - в Сьерра-Леоне и Судане, - сообщил командир авиабазы.

- Основная задача ЛТУ - это отработка взаимодействия с наземными силами, организация десантирования сил, представляющих интересы ОДКБ и представителей ООН, обеспечение безопасности в районе конфликта, - уточнил полковник Марцинкевич.

Кстати, недавно 10 лучших экипажей авиабазы совершили учебно-тренировочные полёты на специализированном полигоне Сафакулево (Курганская область) в ходе подготовки к участию в соревновании «Авиадартс».

Факты о высокой выучке лётного и инженерно-технического состава части подтверждает командир миротворческой вертолётной эскадрильи подполковник Денис Наянов:
- 70 процентов личного состава авиабазы участвовали в боевых действиях. Многие из авиаторов награждены государственными наградами.

Так, полковник Эдуард Марцинкевич - кавалер ордена Мужества, заместитель командира эскадрильи майор Юрий Новиков и командир авиазвена майор Зафар Пиров награждены медалью Нестерова. В числе лучших капитаны Дмитрий Фёдоров и Андрей Крайнов.

Олег Горупай