Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Оборона и безопасность

21.05.2014 В ВДВ и ВВС определяют лучших

В соответствии с планом Командования Воздушно-десантных войск (ВДВ) на 2014 год в Костроме одновременно проходят сразу три чемпионата ВДВ — по стрельбе из штатного оружия, летнему офицерскому троеборью и военному пятиборью. Об этом сообщил представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны России по Воздушно-десантным войскам подполковник Евгений Мешков.

На летние соревнования прибыли десантники из 15 различных городов Российской Федерации: Новороссийска, Ставрополя, Анапы, Пскова, Иваново, Тулы, Наро-Фоминска, Улан-Уде, Ульяновска, Камышина, Уссурийска, Кубинки, Медвежьих Озер, Омска и Рязани. Всего около 300 военнослужащих.

Во время проведения летних состязаний десантники будут стрелять из пистолета, автомата, демонстрировать свою выносливость и скорость на дистанциях до 8 километров, плыть на время дистанции от 100 до 300 метров, преодолевать разнообразные полосы препятствий.

Летнее офицерское троеборье - это стрельба из штатного оружия, плавание и бег. Его участники разделяются на 4 возрастные группы (до 30 лет, до 40 лет, свыше 40 лет), по которым, определяется упражнение для стрельбы, дистанция бега и плавания.

Военное пятиборье – это стрельба на точность из автоматического оружия на 100 м. и метание ручной гранаты, а также преодоление полосы препятствий в сочетании с бегом на 400 метров, плавания на 50 метров и бега на дистанцию до 8 км.

Главный судья состязаний — помощник командующего ВДВ по физической подготовке полковник Геннадий Ягодкин пояснил, что «проводимая в ВДВ спартакиада демонстрирует не только физическую подготовку, спортивное мастерство, силу и дух «крылатой гвардии», но и позволяет сформировать лучшие сборные команды ВДВ для последующего их участия в Чемпионате Вооруженных Сил».

***

Сегодня в Военно-воздушных силах (ВВС) России стартовал профессиональный конкурс «Авиадартс–2014», который продлится по 27 мая на базе Липецкого авиацентра и полигона Погоново (Воронежская обл.).

К участию в конкурсе привлекается 71 экипаж различных родов авиации ВВС России. В мероприятии будет задействована авиационная техника оперативно-тактической, армейской, военно-транспортной и дальней авиации — это самолеты Су-25СМ, Су-25, МиГ-29СМТ, МиГ-29, Су-27СМ, Су-27, Су-24, Су-34, Ил-76МД, Ту-22М3 и вертолеты Ка-52, Ми-24,Ми-28Н, Ми-8МТ, Ми-8МТВ5.

Участники конкурса будут соревноваться по физической, теоретической подготовке, воздушной навигации, технике пилотирования и боевому применению в зависимости от рода авиации.

В ходе практического применения авиации летчики определят лучших в точности стрельбы неуправляемыми авиационными ракетами, а также из авиационных пушек по наземным целям.

Экипажам предстоит преодолевать систему противовоздушной обороны, которая будет представлена новейшим зенитным ракетно-пушечным комплексом «Панцирь-С1» и зенитной ракетной системой С-300».

Судейская бригада, состоящая из офицеров Главного командования ВВС России, Государственного центра подготовки авиационного персонала (г. Липецк) и Военно-воздушной академии (г. Воронеж) оценивает соревнующихся по результатам испытаний за каждый день соревнований.

Контроль поражения наземных целей осуществляется средствами объективного контроля, включающие в себя средства дистанционного видеонаблюдения, данные с которых будут анализироваться судейской бригадой на командном пункте.

Соревнования проходят под руководством главнокомандующего Военно-воздушными силами генерал-лейтенанта Виктора Бондарева.

Олег Горупай