Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Оборона и безопасность

22.05.2014 На морских просторах

По сообщению пресс-службы Западного военного округа, в Калининграде под руководством командующего Балтийским флотом вице-адмирала Виктора Кравчука прошло заседание Военного совета, на котором были подведены итоги зимнего периода обучения.

Моряки-балтийцы в зимнем периоде обучения показали достойные результаты боевой подготовки. В общей сложности были проведены 16 тактических, командно-штабных учений и тренировок. Корабли, находившиеся в море свыше 735 суток, выполнили более 200 боевых упражнений с практическим применением ракетного, артиллерийского, торпедного и минного оружия. Береговые войска флота провели более 500 боевых стрельб в составе подразделений, свыше 600 стрельб из стрелкового оружия, более 100 упражнений по вождению боевых машин и автомобилей. Самолеты и вертолеты морской авиации Балтийского флота совершили порядка одной тысячи вылетов, летчики провели в небе свыше 1,5 тысяч часов, треть полетов проводились в ночное время.

Впервые корабельная ударная группа из трёх корветов нового поколения проекта 20380 успешно выполнила совместную ракетную стрельбу ударными комплексами по морским целям. Не менее успешно была выполнена совместная ракетная стрельба по морским целям с отработкой массированного применения крылатых ракет соединением ракетных катеров и кораблей, причём последний раз такого рода стрельба выполнялась более 20 лет назад. Хорошие результаты показали экипажи ракетно-артиллерийских, противолодочных, минно-тральных и десантных кораблей при выполнении одиночных и совместных боевых упражнений по воздушным и береговым целям.

В зимнем периоде обучения в береговых войсках Балтийского флота был внедрен новый вид боевых упражнений — тактико-огневые учебные стрельбы, цель которых — обучение личного состава слаженным и умелым действиям в составе мотострелкового или танкового взвода.

Главной экзаменом в зимнем периоде обучения стало участие штабов всех уровней и сил (войск) флота во внезапной комплексной проверке Балтийского флота в составе Западного военного округа, которая проходила в конце февраля — начале марта 2014 года под общим руководством Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации.

* * *

В соответствии с планом боевой подготовки отряд кораблей Каспийской флотилии в составе малого артиллерийского корабля (МАК) «Волгодонск» под командованием гвардии капитана 3 ранга Владимира Зайцева и приданных судов обеспечения завершил подготовку к сбор-походу в Каспийское море.

В ходе проведения сбор-похода в июне месяце с.г., помимо основной цели — демонстрации Военно-Морского Флага России и обеспечения военно-морского присутствия наших кораблей в оперативно-важных районах Каспийского моря — корабли российского ВМФ совершат деловые заходы в порты прикаспийских государств.

Как отмечает пресс-служба Южного военного округа, за время 2-недельного автономного плавания экипажи отработают задачи по совместному маневрированию отряда кораблей и выполнению элементов курсовых задач в соответствии с курсами подготовки надводных кораблей ВМФ. Всего экипажам предстоит пройти по Каспийскому морю более 1,5 тыс. миль (2,7 тыс. км).

В процессе подготовки к выходу в пунктах постоянного базирования и при выходах в море экипажи кораблей провели корабельные учения различной тематики. Отработали боевые упражнения с выполнением артиллерийских стрельб по береговым, морским и воздушным целям.

* * *

Флагманский корабль Ленинградской военно-морской базы (ВМБ) Балтийского флота (БФ) — учебный корабль 1 ранга «Смольный» ошвартовался в порту Кронштадт, успешно выполнив задачи дальнего морского похода с курсантами на борту.

За время дальнего похода на корабле прошли морскую практику более 300 курсантов из пяти высших учебных заведений Министерства обороны РФ: Балтийского военно-морского института им. Ф.Ф.Ушакова, Тихоокеанского военно-морского института им. адмирала Макарова, Дальневосточного военного института им. маршала Рокоссовского, Военно-медицинской академии им. Кирова и Военно-морского института им. Петра Великого.

«Смольный» вышел из Кронштадта 22 апреля с.г., совершив переход в Средиземное море через Балтийское и Северное моря, пролив Ла-Манш и Гибралтарский пролив. За время похода корабль прошел свыше 6 тыс. морских миль, совершил деловой заход в порт Алжир в Северной Африке.

Олег Горупай