Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Оборона и безопасность

29.05.2014 Конкурсы, походы, сборы

Завершился финальный этап состязаний командиров артиллерийских подразделений, проводившийся на базе горного соединения Южного военного округа (ЮВО), дислоцированного в Республике Адыгея. Его победителями стали старший лейтенант Виталий Горохов (58-я общевойсковая армия), старший лейтенант Геннадий Туйков (49-я общевойсковой армия) и старший лейтенант Алексей Данилов (58-я общевойсковая армия).

В ходе финального этапа офицеры соревновались в стрельбе и управлении огнем, выполняли нормативы по тактической, специальной и физической подготовке.

Командиры подразделений реактивной и ствольной артиллерии отработали практические задачи по нанесению массированного шквального огня из артиллерийских самоходных гаубиц «Гвоздика», 122-мм гаубиц Д-30, 82-мм минометов и других видов вооружения (более 80 единиц техники).

Всего во время состязаний артиллеристы выполнили около 800 задач различной сложности и израсходовали более 1,5 тыс. артиллерийских снарядов различного калибра.

Состязание проходило в несколько этапов. По результатам каждого из них отбирались сильнейшие в своей категории офицеры-артиллеристы, которые переходили на очередной, более высокий уровень профессионального конкурса.

В июле победители окружного этапа представят Южный военный округ на Всеармейском конкурсе по полевой выучке командиров артиллерийских подразделений.

***

Взвод курсантов Дальневосточного высшего военного командного училища (ВУНЦ СВ «Общевойсковая академия ВС РФ») вернулся в Благовещенск после прохождения морской практики.

Учебный корабль «Смольный» совершил переход в Средиземное море через Балтийское и Северное моря, миновало проливы Гибралтарский и Ла-Манш с заходом в алжирский порт Таментафуст в Северной Африке. Там курсанты посетили академию военно-морских сил Алжира и встретились с послом РФ в Алжирской Народной Демократической республике.

«Смольный» прошел около 7 тыс. морских миль. Во время похода курсанты прошли практику по штурманским дисциплинам, изучили различные образцы вооружения и военной техники, отработали мероприятия по так называемой «борьбе за живучесть корабля» и получили первоначальные навыки судовождения.

Будущие офицеры, обучающиеся на втором курсе училища по специальности «применение подразделений морской пехоты», провели в море около 30 суток.

***

Сбор с офицерами воздушно-десантной службы (ВДС) соединений и воинских частей Воздушно-десантных войск (ВДВ) проходит на базе Ульяновской десантно-штурмовой бригады под руководством заместителя командующего ВДВ по ВДП генерал-майора Алексея Рагозина.

Особенностью трехдневного сбора является изучение опыта десантирования личного состава, вооружения и военной техники в Заполярье на остров Котельный и дрейфующую ледовую базу «Барнео».

В сборе принимают участие не только офицеры соединений ВДВ, но и специалисты отдела ВДП командования, кафедры ВДП Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища, и центральной базы воздушно-десантной техники и имущества (г. Коломна).

В ходе подведения итогов сбора генерал-майор Алексей Рагозин заслушает офицеров по выполнению программы ВДП за зимний период обучения, уточнит сроки планируемых поставок новых образцов воздушно-десантной техники на 2014-2016 гг. и порядок переоснащения средствами десантирования соединений и воинских частей ВДВ.

Олег Горупай