Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Оборона и безопасность

16.06.2014 Калининградский форпост

В Калининградской области, в рамках учения с группировкой войск (сил) Западного военного округа (ЗВО), проходит боевое слаживание подразделений морской пехоты береговых войск Балтийского флота и воздушно-десантных войск (ВДВ).

В его ходе военнослужащие выполняют различные виды упражнений по огневой подготовке, в том числе один из самых сложных для морских пехотинцев — стрельба «с качающейся палубы». Впервые подобное упражнение будут выполнять военнослужащие ВДВ, прибывшие с Калининградскую область из Пскова.

В процессе выполнения учебно-боевых задач военнослужащими соединений и воинских частей береговых войск Балтийского флота отрабатывают действия подразделений по отражению атаки превосходящих по численности сил противника с использованием приемов маневренной обороны.

Для обучения личного состава выполнению боевых задач в обстановке современного общевойскового боя на всех полигонах создана сложная мишенная обстановка. Установлены мишени для всех видов оружия: для поражения огнём из стрелкового оружия, гранатомётов, артиллерии, танков и боевых машин.

К несению учебно-боевого дежурства по противовоздушной обороне, в рамках учения, приступило звено истребителей Су-27.

После получения сигнала о пересечении государственной границы неопознанным воздушным судном, пара тяжелых истребителей Су-27 взяла курс в акваторию Балтийского моря, где произвела воздушную разведку, обнаружила самолет-нарушитель и принудила самолет-нарушитель осуществить посадку на аэродроме в Калининградской области. Роль самолета-нарушителя выполнял экипаж самолета Ан-26, который осуществлял полеты по заданиям руководства учениями.

Всего экипажи Су-27 поднимались в воздух для решения задач дежурства 7 раз. После отработки тактических эпизодов экипажи самолетов продолжили несение боевого дежурства.

Экипажи Су-27, не задействованные в несении боевого дежурства, выполнили ракетные стрельбы в морских полигонах флота по авиационным мишеням.

Каждый экипаж самостоятельно обнаруживал мишень на расстоянии в несколько десятков километров с использованием радиолокационных прицелов и бортовых радиолокационных станций.

После обнаружения и сопровождения воздушных целей летчики-истребители уничтожили условную цель штатными авиационными средствами поражения. Боевые стрельбы проводились одиночно и в составе пары, в дневное и ночное время суток.

В качестве воздушных мишеней использовались светящие авиационные бомбы САБ-250, поставленные фронтовым бомбардировщиком Су-24 морской авиации Балтийского флота.

Олег Горупай