Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Оборона и безопасность

27.06.2014 Большие гонки

Впервые в Вооружённых Силах России на базе учебного комплекса 2-й гвардейской мотострелковой Таманской дивизии (пос. Алабино, Московская область) в рамках заключительного этапа Всеармейского соревнования прошли гонки экипажей боевых машин пехоты. Каждый военный округ был представлен своей, отобранной в бескомпромиссной борьбе, командой в составе трёх экипажей БМП-2.

Состязание состояло из 3-х этапов – индивидуальная гонка, эстафета и спортивный этап. В ходе первенства экипажи преодолевали сложную трассу в три круга (всего – более 20 километров). На их пути неизменно встречались брод, колейный мост, эскарп, противотанковый ров, курган, косогор, а также водная преграда шириной более 200 метров. Словом, экипажи боевых машин испытали на себе все прелести пересечённой местности.

В ходе гонки мотострелки должны были поразить четыре мишени, имитирующие танк, вертолет, БМП и ручной противотанковый гранатомет, находящиеся на удалении от 900 до 2200 м из штатного вооружения: 30-мм автоматической пушки, противотанковой управляемой ракетой и 7,62-миллиметрвоого пулемета.

В основу эстафетного этапа состязаний был заложен принцип биатлонной лыжной гонки с одновременным стартом, что позволило с первых метров дистанции определить мастерство и слаженность экипажа боевой машины.

При допущении промахов при стрельбе на огневых рубежах назначалось преодоление дополнительного 500-метрового штрафного круга. При этом экипаж постоянно находились в боевом положении, а мишени поднимались на разных направлениях и дальностях.

***

Соединения и воинские части Центрального военного округа (ЦВО), Военно-воздушных сил и Ракетных войск стратегического назначения, дислоцированные в границах округа, а также соединения и воинские части Воздушно-десантных войск и Военно-транспортной авиации, привлекаемые к внезапной проверке боевой готовности войск (сил) ЦВО завершили сосредоточение в районах предназначения и подготовку к практическим действиям.

За это время личный состав наземной составляющей войск ЦВО отработал вопрос переброски штатного вооружения и боевой техники частей и соединений на дальние от пунктов постоянной дислокации расстояния к местам намеченного сосредоточения войсковых группировок на Чебаркульском, Юргинском и Тоцком полигонах.

Вслед за размещением на незнакомой местности участниками внезапной проверки были отработаны вопросы боевой войсковой подготовки. В частности, в ходе практических занятий водительский состав боевых машин сдал контрольные зачётные упражнения по вождению штатной техники на пересечённой местности, танковые экипажи выполнили контрольные стрельбы штатным снарядом из вооружения Т-72, экипажи боевых машин пехоты – из вооружения БМП-2, «реактивщики» отработали задачи по управлению огневыми ударами без боевой стрельбы, связисты в ходе программы тактико-специальной подготовки занимались учебной отработкой вопросов по развёртыванию и свёртыванию аппаратных, миномётчики и артиллеристы сдали зачёты на допуск к боевой стрельбе. Личный состав мотострелковых подразделений подтверждал наработанные навыки в огневой, физической, тактической, разведподготовке, метании ручной оборонительной гранаты.

Самолетами Военно-транспортной авиации осуществлена переброска на дальность 1,5 тысяч километров из Иваново в Челябинскую область личного состава и техники 98 воздушно-десантной дивизии. В районы предназначения воздушным транспортом доставлены подразделения Ульяновской десантно-штурмовой бригады и подмосковного полка связи ВДВ. В переброске войск было задействовано свыше 50 самолетов Ан-124-100 «Руслан», Ил-76, Ан-22, Ан-26 Военно-транспортной авиации, которые совершили около 200 самолетовылетов.

В рамках комплексной проверки боевой готовности войск ЦВО ряд профильных задач по предназначению успешно отработали боевые расчёты ракетных систем С-300ПС уральского полка ВКО, отразившие в один из дней учения в районе полигона Телемба ракетный авиационный удар условного противника по объектам, подконтрольным зенитному ракетному дивизиону.

Все дни этапа выдвижения и развёртывания соединений и воинских частей ЦВО в Поволжье, на Урале и в Западной Сибири наземные маршруты участников учения оставались под контролем объективов созданной группировки беспилотных летательных аппаратов. Размещённые на БЛА спецприборы в прямом эфире передавали картинки движения автомобильных и бронеколонн, фиксировали маршевую скорость их движения, отмечали время прохождения контрольных пунктов, а также транслировали ход последующей отработки войсками на местности текущих учебно-боевых задач.

27 июня на полигоне «Чебаркуль» в Челябинской области будет проведено масштабное учение с 2 и 41 общевойсковыми армиями Центрального военного округа, соединениями и частями Военно-воздушных сил и Воздушно-десантных войск. Войска (силы), привлекаемые к проверке, приступили к подготовке к предстоящим действиям.

Олег Горупай