Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Оборона и безопасность

30.06.2014 Боевая учеба

Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу проконтролировал ход учения с боевой стрельбой, проводимое в рамках комплексной проверки боеготовности войск (сил) Центрального военного округа (ЦВО).

Согласно замыслу учения, войскам предстояло отработать задачи по деблокированию населенного пункта Пашино, захваченного диверсионными группами условного противника.

При розыгрыше практических действий на направлении главного удара из самолетов Ил-76 было десантировано свыше 500 военнослужащих Воздушно-десантных войск (ВДВ), а также более 20 единиц боевой техники.

Для поддержки действий десантников на вспомогательном направлении из вертолетов Ми-8 был выброшен тактический десант в составе мотострелкового подразделения 41-й общевойсковой армии ЦВО.

В деблокировании захваченного населенного пункта участвовали десантники Ивановской воздушно-десантной дивизии и Ульяновской десантно-штурмовой бригады ВДВ, действия которых поддерживались армейской и фронтовой авиацией, а также артиллерией.

Всего в учении на Чебаркульском полигоне было задействовано 12 вертолетов Ми-24, Ми-8 и Ми-26, свыше 20 самолетов штурмовой и истребительной авиации, а также артиллерия, танки, боевые машины пехоты и десанта.

Учением на Чебаркульском полигоне завершилась активная фаза проверки боеготовности войск ЦВО.

***

В Бурятии проходит учение с боевой стрельбой с мотострелковой бригадой. Им руководит командующий общевойсковой армией Восточного военного округа (ВВО) генерал-майор Михаила Теплинский.

На первом этапе учения отработаны задачи приведения соединения в высшие степени боевой готовности, скрытной перевозки личного состава, техники и вооружения железнодорожным транспортом на большое расстояние, противодействия диверсионным группам условного противника.

Основной этап развернется на полигоне Бурдуны. Военнослужащим мотострелковой бригады с приданными силами танкового и ракетного соединений предстоит выйти в назначенный район и отработать вопросы развертывания и боевого применения сил и средств в условиях активного воздействия подразделений условного противника и террористических групп.

Всего на учение, проводимое в рамках подготовки к стратегическому командно-штабному учению «Восток-2014», привлечено свыше 1,5 тыс. военнослужащих, задействовано более 100 единиц техники.

***

Новобранцы соединения морской пехоты Балтийского флота (БФ) приняли участие в учебных сборах, в ходе которых изучили конструкцию и порядок укладки парашюта, отработали элементы прыжка на специально оборудованных учебных местах.

В ходе проведения занятий по воздушно-десантной подготовке свыше 300 военнослужащих разведывательных и десантно-штурмовых подразделений бригады морской пехоты ежедневно десантировались с военно-транспортных самолетов морской авиации БФ в диапазоне высот от 600 до 1200 м группами численностью до 30 человек одновременно.

Прыжки с парашютом выполнялись в различных погодных условиях, в полном боевом снаряжении со стабилизацией падения 3 секунды и ручным раскрытием парашюта, как в дневное, так и в ночное время суток.

Олег Горупай