Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Оборона и безопасность

02.07.2014 «Мелодии и ритмы» боевой подготовки

Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу в ходе селекторного совещания с руководящим составом Вооруженных Сил РФ подвел итоги внезапной проверки боеготовности войск Центрального военного округа (ЦВО).

К внезапной проверке войск ЦВО, проходившей с 21 по 27 июня, привлекалось свыше 65 тыс. военнослужащих войск округа, Воздушно-десантных войск, Ракетных войск стратегического назначения, Дальней и Военно-транспортной авиации ВВС России, было задействовано около 5,5 тыс. единиц автомобильной и бронетанковой техники, более 180 самолетов и 60 вертолетов.

На завершающей стадии проверки на различных полигонах по единому замыслу отработано проведение миротворческой операции, в ходе учений осуществлено десантирование личного состава и техники 98-й воздушно-десантной дивизии и 31-й десантно-штурмовой бригады парашютным и посадочным способом. Кроме того, решались задачи по отражению воздушных ударов, поражению важных объектов условного противника, авиационной поддержки действий войск.

«В целом результаты проверки свидетельствуют о росте профессиональной подготовки личного состава и слаженности действий войск», – констатировал генерал армии Сергей Шойгу.

В ходе совещания Министр обороны РФ отметил, что боевая подготовка войск (сил) планомерно совершенствуется, значительно повысилась ее интенсивность. Для этих целей в настоящее время задействованы 124 полигона, на которых проводится подготовка более 160 подразделений. Количество боеприпасов, расходуемых на учениях, выросло в пять раз, налет экипажей ВВС повысился, интенсивность подготовки корабельных сил ВМФ возросла на 20процентов.

***

Командиры батальонов Западного военного округа (ЗВО) в ходе учебно-методического сбора в подмосковном Наро-Фоминске знакомятся с новыми формами и способами ведения современного общевойскового боя.

По итогам сбора обучаемым офицерам предстоит сдать зачеты по: особенностям действий современных батальонных тактических групп; организации межвидового взаимодействия сил на тактическом уровне; грамотному использованию автоматизированных систем управления тактического звена и приданных подразделению беспилотных летательных аппаратов.

В сборе командирами батальонного звена принимают участие более 200 офицеров, прибывших со всех объединений и соединений ЗВО.

***

За июнь в ходе учений и тренировок в соединениях и частях Воздушно-десантных войск (ВДВ) десантировано из самолетов военно-транспортной авиации (ВТА) Ил-76, Ан-26, Ан-2 и вертолетов Ми-8 более 21тыс. парашютистов.

В ходе подготовки специалистов офицеры ВДВ на аэродромах военно-транспортной авиации провели практическую загрузку в самолеты около 200 единиц вооружения и военной техники различного назначения, в том числе парашютно-бесплатформенные системы (ПБС) «Шельф», 23 единицы которых были десантированы на незнакомые площадки приземления.

В планах командования ВДВ подготовить в первую неделю июля к выброске около 13 тыс. военнослужащих, из которых 4 тыс. — десантируются из самолетов Ил-76.

***

Более 50 военнослужащих соединения морской пехоты войск (сил) на северо-востоке РФ выполнили учебно-тренировочные прыжки с использованием парашютов Д-10, которые поступили на вооружение в конце 2013 года.

От прежних ранее состоявших на вооружении морской пехоты парашютов Д-6 они отличаются большей площадью купола, наличием большего количества строп и повышенной грузоподъемностью.

После успешного десантирования с борта самолета Ан-12, морские пехотинцы отработали различные учебно-боевые задачи и убыли в пункт постоянной дислокации.

Олег Горупай