Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Оборона и безопасность

14.07.2014 Гонки на выживание, или дерби по Балтийски

Семнадцать экипажей боевых машин, представляющие команды от подразделений морской пехоты Балтийского (БФ), Северного (СФ), Тихоокеанского (ТОФ), Черноморского (ЧФ) флотов и Каспийской флотилии, на протяжении пяти дней демонстрировали свою профессиональную выучку.

Мастерство проверялось в вождении боевых машин (20 единиц техники и 50 участников) по пересеченной местности и на плаву в открытом море. А так же во владении вооружением бронетранспортеров, личным стрелковым оружием, в силе и выносливости.

По итогам командной гонки первое место завоевал БФ, второе — СФ, третье — Каспийская флотилия.

В первенстве экипажей лучшим стал экипаж БФ под командованием младшего сержанта Артема Авитесяна. На втором месте – экипаж ЧФ, которым командует матрос Раиль Ярулин. Третье место завоевал экипаж ТОФ под командованием матроса Артура Зинец.

В зачетном упражнении по вождению БТР-82А первое место занял старший матрос Евгений Воропаев (ТОФ), второе место — старший матрос Виталий Иващенко (СФ), третье место — матрос Владислав Полозов (ЧФ).

В стрельбе из личного стрелкового оружия первое место занял экипаж бронетранспортера под командованием старшего сержанта Заура Рамалданова, (Каспийская флотилия), второе место — экипаж матроса Сергея Королева (БФ), третье место — экипаж морских пехотинцев под командованием матроса Ивана Аржановского (ЧФ).

В прохождении основной дистанции первым стал экипаж бронетранспортера под командованием матроса Рамиля Ярулина (ЧФ), вторым пришёл экипаж младшего сержанта Дмитрия Шамратова (ТОФ), замкнул тройку победителей экипаж моряков-балтийцев под командованием младшего сержанта Артема Авитесяна.

В состязаниях по физической подготовке сильнейшим стал экипаж под командованием младшего сержанта Артема Авитесяна (БФ), второе и третье место заняли моряки-тихоокеанцы (командиры экипажей Артур Зинец и Евгений Елистратов).

Победители и участники соревнования награждены медалями и грамотами.

По сообщению пресс-службы Западного военного округа, «Балтийское дерби – 2014» проводилось в виде эстафеты и предусматривало три этапа с прохождением маршрута с различными препятствиями в виде воронок, траншей, рвов, минно-взрывных заграждений и водных преград, а также выполнением огневых задач по различным морским мишеням.

Открытие заключительного этапа соревнований по военно-полевой выучке экипажей БТР-82А началось с показного выступления по рукопашному бою десантно-штурмовой роты отдельной гвардейской бригады морской пехоты БФ. Также моряки-балтийцы продемонстрировали мастерство управления боевыми машинами на плаву — вальс бронетранспортеров.

В этом году впервые соревнования между экипажами боевых машин проводились только на бронетранспортерах БТР-82А, поступивших на вооружение морской пехоты БФ в 2013 г.

«Балтийское дерби» впервые состоялось в августе 2013 года. Принцип соревнований аналогичен всеармейскому международному соревнованию по танковому биатлону и конкурсу воздушной выучки «Авиадартс».