Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Оборона и безопасность

15.07.2014 Тяжело в учении...

По сообщению пресс-службы Южного военного округа (ЮВО), ударная авиационная группа стратегических бомбардировщиков ТУ-95 отработала нанесение удара по отряду кораблей условного противника.

Синхронно с самолетами стратегической авиации нанесение удара по условной цели отработали самолеты Су-24 морской авиации, а также корабельная ударная группа из трех ракетных кораблей и расчеты береговых ракетных комплексов «Бастион» Черноморского флота.

Выполнение боевого упражнения обеспечивал самолет дальнего радиолокационного обнаружения А-50 в сопровождении самолетов прикрытия Су-27.

***

На территории Восточного военного округа (ВВО) проходит командно-штабное учение по управлению подчиненными соединениями и воинскими частями при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций с ядерными материалами.

В его ходе отрабатываются действия по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в ходе погрузки ядерных материалов на суда Тихоокеанского флота. Наряду с соединениями и воинскими частями ВВО, 12 Главного управления МО РФ к участию в учении привлекаются аварийно-спасательные формирования Государственной корпорации «Росатом» и Министерства чрезвычайных ситуаций России.

Целью учения является проверка готовности органов военного управления, сил и средств, привлекаемых к ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций с ядерными материалами.

***

На танкодроме полигона Алагяз (российская военная база в Армении) проводятся занятия с экипажами боевых машин пехоты. В них принимают участие более 300 военнослужащих из числа механиков-водителей, наводчиков-операторов и командиров машин.

При вождении техники на определенном маршруте протяженностью 7 км молодые механики научатся преодолевать косогоры, эскарпы, змейки, колейный мост, проход в минно-взрывном заграждении, противотанковый ров, совершать маневры по пересеченной местности в условиях высокогорья на высотах до 2200 метров над уровнем моря.

Наводчики-операторы и командиры боевых машин освоят стрельбу из вооружения боевой машины пехоты — 30-миллиметровой пушки 2А42, противотанковой управляемой ракетой 9К111 «Фагот», из пулемета Калашникова (танкового) по четырем рубежам с выбором снарядов по различным мишеням, имитирующим БМП, низколетящий вертолет, ручной противотанковый гранатомет и танк противника.

Кроме того на полигоне Алагяз, а также полигоне Камхут военнослужащие весеннего призыва в ходе тактико-специального учения осваивают современные спутниковые станции связи «Белозёр» и «Ливень».

Как сообщили в пресс-службе Южного военного округа, уникальность новых станций спутниковой связи заключается в том, что они малогабаритны, очень просты в эксплуатации и их можно эффективно применять на любой местности, в том числе в горах, поскольку они работают через космические аппараты с обработкой и прямой ретрансляцией сигналов с высоким уровнем помехозащищённости и пропускной способности.

До конца текущего года на вооружение российской военной базы планируется поставить новую современную передвижную цифровую радиорелейную станцию Р-419Л1. Станция оснащена аппаратурой определения координат размещения станции по сигналам навигационной системы ГЛОНАСС.

***

На российской военной базе, дислоцированной в Абхазии, проводятся боевые стрельбы военнослужащих мотострелковых и танковых взводов, которые проходят одновременно на полигонах Цабал, Нагвалоу, а также в Молькино (Краснодарский край).

В боевых стрельбах взводов, которые продлятся до конца июля, принимают участие около 700 военнослужащих, задействовано до 50 единиц вооружения и военной техники. Венцом боевой подготовки в летнем периоде обучения станут батальонные тактические учения с боевой стрельбой, которые пройдут в Абхазии в конце сентября.