Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Оборона и безопасность

17.07.2014 Новые методики и направления

Более 100 военнослужащих на 30 единицах военной техники танкового соединения Западного военного округа (ЗВО), дислоцированного в Нижегородской области, участвуют в экспериментальных заездах и опробывают новую методику проведения боевых стрельб.

Главной особенностью проходящих занятий является то, что теперь танковым экипажам при проведении боевых стрельб приходится выполнять весь комплекс тактико-огневых упражнений в одном заезде. Впервые в одном упражнении создана мишенная обстановка, предусматривающая выполнение стрельб из всех видов вооружения боевых машин всеми возможными способами: с ходу, с места, с кроткими остановками, из укрытий и с совершением маневра на запасную позицию.

Еще одним новшеством для танкистов стало появление разработанной в этом году движущейся мишени «бронеавтомобиль», габариты которой соответствуют современным образцам легкобронированной техники.
Впервые подобное тактико-огневое упражнение было показано в ходе сбора с командирами батальонов (дивизионов) ЗВО, который прошел на базе гвардейской Кантемировской дивизии в подмосковном Наро-Фоминске в июне. В настоящее время современная методика проходит успешную апробацию в общевойсковых и танковых соединениях Западного военного округа.
***
Министерство образования и науки Российской Федерации, Управление Президента РФ по общественным проектам, Роспатриотцентр выступили организаторами Всероссийской военно-спортивной игры «Победа».
Финал игры проходит в Туле и продлится до 18 июля на базе 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. 54 команды общей численностью более 600 человек в возрасте 14–16 лет соревнуются по строевой и огневой подготовке, в преодолении полосы препятствий. Новинкой следует считать тактическую игру на местности «Вперёд, юнармейцы!». Вызывают интерес конкурсы «Равнение на героев», «Ратные страницы истории Отечества», «Огневой рубеж».
***
В Южном военном округе на базе соединения специального назначения, дислоцированного в Ростовской области, проводится окружной отборочный этап международного конкурса профессионального мастерства военнослужащих «Воин содружества».
В состязаниях принимает участие 31 военнослужащий по контракту, в том числе, 6 женщин, все они представляют различные рода и виды войск военного округа. Каждый из участников является победителем отборочных туров в своих воинских частях.
***
С 20 по 25 июля в Кабардино-Балкарии на базе спортивного центра горной подготовки и выживания «Терскол» федерального автономного учреждения Минобороны России «Центральный спортивный клуб Армии» пройдет первый в истории чемпионат армий государств - участников Содружества Независимых Государств (СНГ) по горному троеборью.
Соревнования являются командными и будут проходить в три этапа: скалолазание, горная полоса препятствий и марш-бросок на 5 км по пересеченной местности со стрельбой из автомата Калашникова.
***
В Екатеринбурге проходят соревнования специалистов железнодорожных войск (ЖДВ) Центрального военного округа (ЦВО), посвященные памяти Героя Советского Союза Виктора Мирошниченко. Неофициально данный профессиональный конкурс называют еще аналогом танкового биатлона, адаптированного под специфику ЖДВ.
Военнослужащие Абаканской, Омской и Екатеринбургской железнодорожных бригад ЦВО будут состязаться в выполнении нормативов по прокладке путей, подготовке понтонов, наведению наплавного железнодорожного моста и проведению строительных работ на бульдозерах, экскаваторах и автокранах. Один из критериев победы — точная стрельба из штатного оружия в ходе огневого этапа конкурса.
***
Штатное подразделение беспилотных летательных аппаратов (БЛА), которое формируется в отдельной мотострелковой миротворческой бригаде Центрального военного округа (ЦВО), дислоцированной в Самарская области, усилит боевые возможности соединения.
На вооружение миротворцев в рамках Гособоронзаказа поступит около 15 современных возимых и носимых БЛА.
Все они представляют различные модификации комплексов «Орлан», «Леер», «Тахион» и «Элерон».
Олег Горупай