Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Оборона и безопасность

21.07.2014 Обычная работа

В Псковской области проходят Учения армейской авиации Западного военного округа (ЗВО). Летчики военно-транспортных и ударных вертолетов выполняют задачи по переброске личного состава и техники на большие расстояния и нанесению массированного авиаудара по объектам условного противника.

Экипажи вертолетов Ми-26 и Ми-8МТВ5 отработали задачи по доставке личного состава и тяжелых грузов на внешней подвеске к месту проведения учения, посадку на неподготовленные площадки, а также поиск и эвакуацию пострадавших. Летный состав выполнил высадку десанта над полигоном и эвакуацию личного состава, с применением подвесного оборудования и зависая над точкой на высоте около 12 метров.

Продолжатся учения с участием экипажей Ка-52, которые впервые отработают боевое применение ракетным и пушечным вооружением по наземным целям, обозначающим тяжелую технику, укрытия и заграждения условного противника. Для летчиков условия на полигоне будут максимально приближены к боевым, вертолет-разведчик выполнит контрольный осмотр мишеней непосредственно перед нанесением авиаудара и выдаст реальные координаты через авиационного наводчика на командном пункте.

Всего в учениях задействовано более 10 экипажей Ка-52, Ми-8 и Ми-26 соединения армейской авиации ЗВО. Летно-тактические учения носят плановый характер и завершатся 24 июля.

***

В Рязанской области в ходе проведения войсковых испытаний модернизированных боевых машин десанта БМД-4М десантники провели успешное десантирование из военно-транспортного самолета Ил-76 сразу двух единиц боевой техники 4 поколения.

В качестве объектов для десантирования в грузовом отсеке самолета Ил-76 были размещены две боевые машины БМД-4М на новой усовершенствованной парашютной бесплатформенной системе «Бахча-У-ПДС» и один бронетранспортер БТР-Д на парашютной платформе П-7.

Над площадкой Житово в Рязанской области экипаж самолета Ил-76 произвел выброску военной техники так называемым способом «цуг», который позволяет сократить длину приземления в 1,5 раза.

Объекты, следуя друг за другом, успешно отделились от самолета (сначала более тяжелые БМД-4М, а затем БТР-Д), а парашютные системы своевременно вступили в работу. При десантировании и приземлении техники все системы сработали штатно, позволив боевым машинам десанта приземлиться точно в заданном квадрате. При этом для десантирования боевых машин десанта БМД-4М была использована одиннадцатикупольная парашютная система, площадь каждого купола которой составляет 350 квадратных метров.

После приземления все десантируемые объекты были приведены в боевое положение и совершили марш в район сбора техники.

Успешно завершившиеся испытания подтвердили, что самолет военно-транспортной авиации Ил-76 способен осуществить перевозку по воздуху и выброску сразу нескольких боевых машин десанта БМД-4М.

Олег Горупай