Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Оборона и безопасность

22.07.2014 «Уран-6» для сапёров Южного военного округа

Инженерно-сапёрные подразделения Южного военного округа приступили к сплошной очистке местности от взрывоопасных предметов в высокогорных и труднодоступных районах Чеченской Республики.

Основные работы будут проводиться на высокогорном плато Бан-Дук в Шатойском районе на высоте 1.700 метров над уровнем моря. Всего в этом районе предстоит проверить и очистить от взрывоопасных предметов около 200 га. Как сообщили в пресс-службе Южного военного округа, впервые в ходе работ в высокогорье сапёры применят дистанционно управляемый многофункциональный робототехнический комплекс разминирования «Уран-6», разработанный 766 УПТК Минобороны РФ в интересах инженерных войск. В составе комплектации робота-сапёра имеются 5 различных тралов и бульдозерных отвалов. Главной особенностью применения комплекса является обеспечение безопасности личного состава и высокая эффективность при проведении разминирования. Один комплекс «Уран-6» выполняет за день объём работ, равный результатам деятельности 20 сапёров.

Также военные инженеры при разминировании используют новейший защитный костюм сапёра ОВР-1 «Сокол», который предназначен для защиты от осколков при срабатывании взрывных устройств. Бронированные элементы костюма изготовлены из лёгкого и высокопрочного полиэтилена. «Сокол» защищает от взрывных устройств, имеющих неконтактный взрыватель и реагирующих на присутствие рядом металла. Ткань верха выполнена из негорючего материала. Вес костюма - 8,5 кг, что более чем в 4 раза меньше имеющегося на вооружении костюма «Дублон», вес которого - более 40 кг.

С начала года сапёры уже провели в Чечне и Ингушетии очистку более 1.500 га местности, обнаружив и уничтожив при этом 1.858 взрывоопасных предметов. Всего в этом году сапёрам Южного военного округа предстоит очистить около 2.400 га сельскохозяйственных угодий и лесных массивов на территории Грозненского, Ачхой-Мартановского, Шатойского, Веденского и Заводского районов Чеченской Республики, а также Сунженского и Джейрахского районов Республики Ингушетия.