Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Оборона и безопасность

25.07.2014 На международном уровне

Продолжается международный этап конкурса по воздушной выучке лётных экипажей родов авиации ВВС, морской авиации ВМФ, ВВС Белоруссии и Китая «Авиадартс». Он проходит на аэродромах Воронежской и Липецкой областей России.

В первый день соревнований участники выполняли упражнения по физической подготовке. Лётный состав подтягивался на перекладине, сдавал баскетбольный тест, преодолевал в бассейне дистанцию в 50 метров.

Возможно, что в будущем весь конкурс или какие-то из его этапов могут проводиться на территории других государств-участников. Об этом сообщил главком ВВС генерал-лейтенант Виктор Бондарев.

– Планируется задействовать в дальнейшем ещё больше аэродромов в России. Если бы «Балтимор» был в строю (аэродром в Воронеже находится на реконструкции), всё было бы ещё круче. Но так как он закрыт сейчас, мы в следующем году соревнования проведём, наверное, где-то в другом месте, – разъяснил ситуацию главком.

***

Эшелон с техникой Народно-освободительной армии Китая (НОАК) и имуществом, необходимым для обеспечения бронетехники, прибыл в подмосковное Алабино, для участия в чемпионате мира по танковому биатлону.

Прибывшую технику разместили в парке Таманской дивизии вместе с другими танками, участвующими в соревновании.

Помимо китайской, в Алабино уже прибыли команды из пяти других стран – Анголы, Венесуэлы, Индии, Монголии и Сербии. Сегодня ожидается прибытие ещё пяти команд – из Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Кувейта.

***

В ближайшие годы Войска Воздушно-космической обороны развернут на территории России сеть лазерно-оптических и радиотехнических комплексов распознавания космических объектов нового поколения.

Первые новые комплексы распознавания космических объектов будут введены в эксплуатацию на территории Алтайского и Приморского краёв. Всего до 2018 года в ряде российских регионов планируется развернуть более 10 комплексов нового поколения системы контроля космического пространства.

– Ввод в эксплуатацию новых комплексов позволит существенно повысить возможности Войск ВКО по контролю космического пространства, расширить диапазон контролируемых орбит и в 2-3 раза снизить минимальный размер обнаруживаемых космических объектов, – заявил командующий Войсками Воздушно-космической обороны генерал-лейтенант Александр Головко.

***

На Балтике состоялась генеральная репетиция военно-морского парада, посвященного Дню ВМФ. Она началась с театрализованного представления «Виват, Балтийский флот!».

Далее состоялось прохождение боевых кораблей БФ по морскому каналу Балтийска. Были показаны также элементы противоминного обеспечения тральными силами выхода субмарины из базы, выполнение кораблями артиллерийских и торпедных стрельб, высадка диверсионно-разведывательных групп и морского десанта, эпизоды, связанные с освобождением захваченного пиратами судна, оказанием помощи и эвакуацией экипажа с «аварийного» судна при помощи спасательного вертолета.

Затем над морским каналом пролетели самолеты и вертолеты морской авиации Балтийского флота.

Олег Горупай