Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Оборона и безопасность

28.07.2014 Беспилотная пехота

Арсенал командиров мотострелковых рот и батальонов соединений Центрального военного округа (ЦВО) расширился благодаря возможности воздушной разведки с помощью беспилотных и пилотируемых летательных аппаратов, нанесению с их помощью точечных ракетных ударов, уничтожению с воздуха танков и боевых машин пехоты, артиллерии и живой силы противника.

В соответствии с указаниями командующего войсками ЦВО в летнем периоде обучения увеличено время на совместную подготовку мотострелков с армейской и беспилотной авиацией. В настоящее время звенья боевых вертолётов Ми-8 и Ми-24, а также беспилотные летательные аппараты «Гранат» обеспечивают действия батальонных тактических групп ЦВО на полигонах Поволжья, Урала и Западной Сибири. Беспилотники выполняют разведывательные полёты на удалении до 10 км от передовых позиций, передавая в режиме реального времени фото-, видео- и другую информацию на пункты управления, обеспечивая радиоразведку и радиоподавление систем связи и передачи данных условного противника.

***

Экипажи фронтовых бомбардировщиков Су-24М в ходе планового учения штурмовой и истребительной авиации Центрального военного округа атаковали заглубленный командный пункт условного противника.

Для удара по подземному сооружению лётчики применили четыре пятисоткилограммовые бетонобойные бомбы БетАБ-500. В результате были уничтожены замаскированные железобетонные укрытия, где находилось передающее радиоэлектронное оборудование, работу которого вскрыл экипаж самолёта-разведчика Су-24МР. Ранее экипажи бомбардировщиков сбросили 2 тонны осколочно-фугасных бомб на колонну бронетехники, имитированную полноразмерными мишенями.

Действия звена бомбардировщиков сопровождала пара истребителей-перехватчиков МиГ-31БМ, осуществлявших прикрытие и расчистку воздушного пространства.

***

Под руководством командующего войсками 2-го командования ВВС и ПВО генерал-лейтенанта Виктора Севостьянова на полигоне Ашулук (Астраханская область) проходит активная фаза учения с участием авиации и боевых расчётов ЗРС С-300ПС.

На учении запланирован розыгрыш более 10 тактических эпизодов по перехвату в небе крылатых ракет и самолётов, а также уничтожению на земле боевой техники и инженерных укреплений условного противника.

Лётчикам и зенитчикам предстоит отразить массированный ракетно-авиационный удар условного противника.

Авиагруппа будет действовать с армавирского аэродрома в Краснодарском крае, куда уже перебазировались самолёты. Стрельбы пройдут в дневное и ночное время как с подготовленных позиций, так и с марша. Завершится активная фаза учения 31 июля.

***

В городе Мензелинск (Республика Татарстан) завершился чемпионат России по классическому парашютизму, в котором приняли участие около 100 спортсменов.

В соответствии с программой турнира его участники состязались в прыжках на точность приземления с высоты 1100 метров и прыжках с элементами воздушной акробатики с высоты 2300 метров.

В личном зачете новым чемпионом России в прыжках на точность приземления стал представитель ВДВ Андрей Савин, а победительницей среди женщин — его товарищ по команде Ольга Лепезина.

Первое место в личном зачете по воздушной акробатике завоевал десантник Дмитрий Максимов.

Всего в чемпионате России от Воздушно-десантных войск выступали около 30 спортсменов-парашютистов.

Победителям соревнований предстоит отстаивать честь страны на чемпионате мира по парашютному спорту, который состоится осенью в городе Баня-Лука (Босния и Герцеговина).

Олег Горупай