Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Оборона и безопасность

30.07.2014 Река - море

Близ города Мурома Владимирской области стартовали первые в истории инженерных войск Всеармейские соревнования понтонно-переправочных подразделений Вооруженных Сил России по полевой выучке — «Открытая вода».

В профессиональном конкурсе участвуют более 600 военнослужащих, задействовано 150 единиц инженерной техники, а также самолеты и вертолеты, мотострелковые и танковые подразделения.

За победу будут бороться лучшие понтонно-переправочные роты — победители армейских, флотских и окружных этапов соревнований. Подразделения прибыли из мест дислокации в Ростовской области (Южный военный округ), Калининградской и Ленинградской областях (Западный военный округ), Хабаровском крае (Восточный военный округ) и Башкирии («Центральный военный округ).

Участникам соревнований предстоит разбирать завалы и минно-взрывные заграждения, прокладывать дорогу для автомобильной и гусеничной техники, а в завершение построить переправу на 300-метровом участке водной преграды. Общая протяженность эстафеты соревнований «Открытая вода» составляет 1800 метров.

***

Малые ракетные корабли «Град Свияжск» и «Углич», принятые в состав Каспийской флотилии 27 июля в День ВМФ, начали отработку первой курсовой задачи (К-1), которая является начальным этапом в системе боевой подготовки корабля к выполнению задач по предназначению с самостоятельным выходом в море.

Моряки всех боевых частей проведут ряд корабельных тренировок по приготовлению корабля к бою и походу, выполнению мероприятий по борьбе за живучесть.

Следующим этапом подготовки экипажей будет их слаживание при выходах в Каспийское море, где морякам предстоит совершенствовать навыки выполнения морских элементов и плановых боевых упражнений.

Завершением решения курсовых задач станет отработка элементов совместного плавания в составе отрядов кораблей и выполнение боевых стрельб из ракетного комплекса и артиллерийских установок в морских полигонах Каспийского моря.

***

В международном учении по поиску аварийного судна и спасению людей на воде, которое проходит в акватории Балтийского моря, принимают участие спасательный буксир ВМ-143 и самолет морской авиации АН-26пс Балтийского флота.

Помимо представителей БФ, в учении принимают участие сторожевой корабль Калининградского регионального пограничного управления ФСБ РФ, специализированные суда морского спасательно-координационного Центра Калининграда, региональных управлений МЧС и таможни, а также спасательные суда службы поиска и спасения Литвы и Польши.

Согласно сценарию учения, в акватории Балтийского моря проводится операция по спасению членов экипажа аварийного судна, условно терпящего бедствие в море. Аварийный объект на учении представлен рыболовным судном «Марс», с которым больше суток потеряна связь.

***

Парашютисты Воздушно-десантных войск России примут участие в открытом чемпионате Вооруженных сил Белоруссии по парашютному спорту.

Первенство будет разыгрываться по трем дисциплинам: индивидуальная точность приземления, индивидуальная акробатика, точность приземления в составе команды.

В воздушных состязаниях с российской стороны примут участие две команды — женская и мужская, в общей сложности 10 сильнейших парашютистов ВДВ.

Олег Горупай