Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Оборона и безопасность

01.08.2014 Ни минуты покоя

Интенсивность занятий по огневой подготовке на Черноморском флоте и Каспийской флотилии увеличилась в этом году в 5 раз. Проведено 12 командно-штабных учений (в прошлом 9). Проведено около 15 ракетных стрельб, более 180 артиллерийских стрельб и около 15 бомбовых стрельб.

В 2 раза в сравнении с аналогичным периодом прошлого года увеличилась наплаванность кораблей. Экипажами кораблей только в ходе мероприятий боевой подготовки пройдено около 85 тыс. морских миль, 2228 ходовых дней проведено в морских походах.

Возросло количество проведения внеплановых учений с выполнением боевых упражнений — ракетных и артиллерийских стрельб, с привлечением других видов и родов войск — авиации и сухопутной составляющей. Проведено около 5 учений в ближней и дальней морских зонах с привлечением свыше 30 кораблей и около 40 единиц авиации.

***

В Краснодарском крае, в одном из авиасоединений Южного военного округа (ЮВО) прошло летно-тактическое учение. В учебном мероприятии было задействовано10 самолетов штурмовой авиации Су-25,около 150 летчиков, бортовых специалистов и специалистов наземных служб обеспечения полетов.

Во время выполнения учебных задач особое внимание летчики уделили отработке элементов маневрирования в ходе воздушного боя. Кроме того, на одном из полигонов ЮВО экипажи штурмовиков провели разведку и огневое поражение целей неуправляемыми ракетами и осколочно-фугасными бомбами различного калибра.

В общей сложности за время учения летчики совершили более 20 самолетовылетов и поразили около 50 различных мишеней.

***

В Восточном военном округе (ВВО) летные экипажи армейской, штурмовой и истрибительной авиации приступили к практической фазе летно-тактического учения на нескольких специализированных полигонах в Республике Бурятия и Забайкальском крае.

Летчики выполняют бомбометания и огневое поражение живой силы и объектов условного противника, в том числе, и с использованием управляемого ракетного вооружения.

В учении задействовано около 30 самолётов Су-30 СМ, Су-25 и 20 вертолётов Ми-24 и Ми-8.

Экипажи штурмовиков Су-25 и вертолётов Ми-24 отрабатывают вопросы прикрытия и поддержки действий мотострелковых и танковых подразделений.

Экипажи истребителей Су-30СМ осуществляют воздушную разведку и уничтожение самолётов и беспилотных средств условного противника с целью завоевания господства в воздухе.

На транспортно-штурмовых вертолетах Ми-8АМТШ решаются задачи доставки материальных средств и боеприпасов в условиях ведения боевых действий.

***

В августе на полигоне Ашулук в Астраханской области Войска воздушно-космической обороны (ВКО) проведут плановое тактическое учение с боевой стрельбой. В нем примут участие управление бригад противовоздушной обороны, зенитные ракетные полки и радиотехнические подразделения, отвечающие за противовоздушную оборону Москвы и центрального промышленного района Российской Федерации.

Особенностью предстоящего учения станет моделирование реальных боевых условий с применением условным противником всего спектра средств воздушно-космического нападения.

В ходе проведения учения радиотехнические подразделения Войск ВКО обеспечат контроль воздушной обстановки, сопровождение целей и выдачу целеуказаний зенитным ракетным подразделениям, которым предстоит отразить массированный ракетно-авиационный удар условного противника и уничтожить высотные, маловысотные и баллистические цели во всем диапазоне высот и скоростей средствами зенитных ракетных систем (ЗРС) С-300 «Фаворит», С-400 «Триумф» и зенитных ракетно-пушечных комплексов (ЗРПК) «Панцирь-С» в условиях сложной помеховой обстановки.

Всего в учении примут участие около 800 военнослужащих Войск и будет задействовано более 200 единиц боевой и специальной техники ЗРС С-300 «Фаворит», С-400 «Триумф», ЗРПК «Панцирь-С».

Олег Горупай