Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Оборона и безопасность

04.08.2014 Жаркая пора...

Учебный центр военно-спортивной подготовки «Ергаки», расположенный в предгорье Западного Саяна (Красноярский край) на высоте 1350 м над уровнем моря приступил к выполнению задач по предназначению.

Более 600 военнослужащих ежегодно из подразделений специального назначения Центрального и Восточного военных округов будут проходить здесь специальную подготовку. В учебной программе: высокогорная и горнолыжная подготовка; обучение преодолению водных преград вброд; транспортировка вооружения, боеприпасов и крупногабаритных грузов; эвакуация с применением вьючных животных и собак; подготовка по курсу выживания; тактико-специальная, огневая и физическая подготовка.

В центре оборудованы вертолетная площадка для десантирования, две горнолыжные трассы, скальный полигон, спорткомплекс, бассейн, спа-капсула, соляная комната и уединенные домики для реабилитации. Через год он будет оборудован горнолыжной трассой, подъёмными устройствами и комбинированным биатлонным комплексом, а до конца 2016 года будет дополнительно введено в строй общежитие, столовая и учебные классы.

***

По сообщению Управления информации и пресс-службы МО РФ, экипажи двух самолетов Ту-142 из состава дальней противолодочной эскадрильи морской авиации Северного флота (СФ) приступили к выполнению плановых полетов в арктических широтах Северного Ледовитого океана с целью вскрытия ледовой обстановки на Северном морском пути.

Во время арктических полетов морские летчики СФ также усовершенствуют навыки прохождения заданного курса над безориентирной местностью в условиях отсутствия наземных радиотехнических средств аэронавигации.

Нестабильная метеорологическая обстановка, однообразие местности с малым количеством визуальных и радиотехнических ориентиров делают полеты в высоких арктических широтах крайне сложными. Летчики СФ во время таких полетов существенно повысят свой уровень натренированности при отработке различных элементов летной подготовки.

***

В акватории Печорского моря, между островами Вайгач и Колгуев стартуют учения сил поисково-спасательного обеспечения «Арктика-2014» в котором принимают участие спасатели Северного флота.

Спасатели отработают вопросы поиска и спасения людей, терпящих бедствие на море, оказания помощи аварийному судну, ликвидации разлива нефти на море в результате аварии нефтеналивного танкера.

Силы поисково-спасательного обеспечения Северного флота представлены спасательно-буксирным судном «Алтай», а также самолетами морской авиации Северного флота Ан-26 и Ту-142.

***

В августе - октябре на территории всех военных округов спланировано проведение тренировок и учений с призывом граждан, прибывающих в запасе.

Подготовка по основным воинским специальностям, среди которых — специалисты войск связи, ракетных войск и артиллерии, мотострелковых, береговых войск Военно-Морского Флота, понтонно-мостовых, железнодорожных и инженерных подразделений, а также подразделений материально-технического обеспечения, будет проходить в течение двух месяцев непосредственно в воинских частях и подразделениях.

Особое внимание в ходе военных сборов будет уделено освоению военнослужащими запаса как новых, так и модернизированных образцов вооружения, военной и специальной техники, а также изучению правил их эксплуатации, обслуживания и проведения ремонтно-восстановительных работ.

Проведение тренировок и учений с призывом гражданам, прибывающих в запасе на территории Восточного военного округа спланировано и в ходе стратегического командно-штабного учения «Восток-2014».

Олег Горупай