Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Оборона и безопасность

03.10.2014 В учении как в бою

Летчики истребительной и бомбардировочной авиации авиационного соединения Восточного военного округа (ВВО), инженерно-технический состав, специалисты тылового обеспечения и связи соединения задействованы в проходящем в Хабаровском крае летно-тактическом учении (ЛТУ).

По легенде учения роль условного противника играют экипажи фронтовых бомбардировщиков Су-24М, осуществляющие пуски ракет-мишеней. В свою очеред, пилоты истребителей Су-27, Су-30СМ и Су-35 выполняют поиск, сопровождение и уничтожение воздушных целей управляемыми ракетами класса «воздух-воздух» на так называемых догонных курсах.

В течение первой летной смены пилоты совершили уже более 40 самолето-вылетов.

***

Инженерные подразделения Барнаульского ракетного соединения в ходе командно-штабного учения обнаружили и разминировали учебные мины на маршрутах движения колонны ПГРК «Тополь».

По замыслу учения, для срыва передвижения подразделений обеспечения диверсанты уничтожили мост. На дублирующем мосту, который рассматривался в качестве резервного, выявлены силовые и поперечные трещины, которые не позволяют переправить крупногабаритную технику. Для дальнейшего прохождения колонны военные инженеры развернули тяжёлый механизированный мост ТММ-3.

На подступах к полевым позициям была обнаружена диверсионно-разведывательная группа условного противника. По решению командира дивизии для её локализации, а также дальнейшего прикрытия диверсионно-опасных направлений необходимо было использовать подвижный отряд заграждения соединения с применением УМЗ (универсальных минных заградителей).

Специалисты провели ускоренное минирование местности противопехотными минами кассетного снаряжения, создав минное поле протяжённостью около 1500 метров.

***

В Восточном военном округе (ВВО) проходит заключительный этап соревнований «Командирские старты». В нем принимают участие около 100 генералов, адмиралов и офицеров.

Участники «Командирских стартов» соревнуются в подтягивании и подъеме с переворотом на гимнастическом турнике, беге на 60 и 100 метров, кроссе на 1 и 3 километра, в плавании на 300 метров, а также стрельбе из ПМ. Кроме того, в завершение стартов пройдет командная эстафета.

Победители в своих категориях будут представлять Восточный военный округ на Всеармейских соревнованиях, которые состоятся в середине ноября в Москве.

***

Российская команда из 15 военнослужащих-десантников стала абсолютным победителем 38-го чемпионата мира по парашютному спорту среди военнослужащих, прошедшем в Индонезии.

В чемпионате мира принимали участие военнослужащие из Псковского, Ульяновского соединений, Центра физической подготовки и выживания ВДВ и ЦСКА.

Соревнования включали выполнение трех упражнений: на точность приземления, групповая и одиночная акробатика. Индивидуальные и групповые прыжки, в том числе и на точность приземления, военнослужащие Воздушно-десантных войск (ВДВ) выполняли с использованием парашютных системах типа крыло.

По прыжкам на точность приземления (в индивидуальном первенстве) 1-е место завоевала старший прапорщик ВДВ России Елена Лактионова, а в командном зачете — команда ВДВ России.

В индивидуальной акробатике победителем стала прапорщик Евгения Фурман (ЦСКА, Россия). В двоеборье 1-е место заняла старший прапорщик Елена Лактионова, она же стала новой абсолютной чемпионкой мира (CISM). В командном первенстве победила сборная России.

Олег Горупай