Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Оборона и безопасность

07.10.2014 Странички «Белой книги»

На полигоне Тоцкий в Оренбургской области в учении приняли участие около 1000 военнослужащих, было задействовано более 200 единиц военной и специальной техники.

В ходе учения танковые подразделения Самарского объединения Центрального военного округа совместно с экипажами вертолетов МИ-8 окружили и уничтожили усиленный батальон условного противника.

По замыслу учения в районе ведения боевых действий разведывательными группами были выявлены подразделения условного противника, готовящиеся к обороне.

По решению командования экипажи вертолетов Ми-8 нанесли авиаудар по их позициям, а танкисты, используя фактор внезапности, окружили и уничтожили противника.

***

Военные железнодорожники Южного военного округа (ЮВО) в ходе тактико-специального учения (ТСУ) возвели деревянный мост грузоподъемностью около 50 тонн и обеспечили переправу подразделений и военной техники мотострелковой бригады через русло реки шириной более 30 метров.

Мост был возведен военными специалистами в течение 3 часов с помощью плавающей машины для установки свай, универсального сваебойного агрегата и сборно-разборного крана. В его конструкции было использовано более 4 тонн деревянных бревен и бруса.

***

В войсках Южного военного округа (ЮВО) более чем на 20 полигонах и учебных центрах под руководством командиров соединений и воинских частей проходят контрольные занятия за 2014 учебный год.

В ходе контрольных занятий военнослужащие выполняют контрольные упражнения учебных стрельб и по вождению боевой техники, сдают нормативы по технической, тактической, тактико-специальной, специальной и физической подготовке.

Контрольные занятия в войсках ЮВО пройдут в два этапа и завершатся в конце октября.

***

В Министерстве обороны Российской Федерации ведется работа по подготовке к изданию книги «Вооруженные Силы Российской Федерации» («Белая книга»).

«Белая книга» - открытое издание Минобороны России с изложением официальной точки зрения военного ведомства относительно: наличия, характера и качества военных опасностей, угроз и рисков для государственного суверенитета, территориальной целостности и национальных интересов Российской Федерации; генеральной линии развития технических, интеллектуальных, организационных, информационных и иных ресурсов и возможностей Министерства обороны Российской Федерации; ключевых вопросов взаимоотношений военного ведомства и гражданского общества.

Планируется, что издание «Белой книги» и ее выход к читателям состоятся в первом квартале 2015 года.

***

Соединения и части общевойсковой армии Южного военного округа (ЮВО) получили на вооружение Пять новейших многофункциональных комплексов РЭБ «Борисоглебск-2» и мобильных автоматизированных комплексов РЭБ «Леер-2» на базе бронеавтомобиля «Тигр» получили на вооружение соединения и воинские части общевойсковой армии Южного военного округа (ЮВО).

Боевые возможности подразделений РЭБ с поступлением современных образцов техники заметно повысились, в частности, по подавлению радиосвязи в УКВ-диапазоне — в 1,5 раза.

Всего в этом году в соединения и части объединения ЮВО, дислоцированного на Северном Кавказе, поступили на вооружение около 10 современных комплексов РЭБ, в том числе новейшие многофункциональные комплексы РЭБ «Инфауна» на транспортной базе БТР-80 и мобильные автоматизированные комплексы РЭБ «Леер-2».

Олег Горупай