Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Оборона и безопасность

13.10.2014 Проверка боеготовности

Сегодня на высокогорных учебно-тренировочных комплексах Камхуд и Алагяз в Армении начинается тактическое учение (ТУ) с привлечением всех воинских частей российской военной базы (г. Гюмри) Южного военного округа.

В ТУ примает участие около 3 тыс. военнослужащих и будет задействовано более 500 единиц военной и специальной техники, истребители МиГ-29 российского авиационного соединения, дислоцированного на военном аэродроме Эребуни под Ереваном.

Военнослужащие совершат около 1 тыс. км маршей на различной бронетанковой и автомобильной технике, отстреляют более 30 тыс. артиллерийских снарядов, 300 тыс. выстрелов из автоматических пушек и крупнокалиберных пулемётов и около 900 тыс. патронов из стрелкового оружия.

Завершится ТУ 19 октября.

***

Завершилось командно-штабное учение (КШУ) с военно-транспортной авиационной дивизией, дислоцирующейся под Тверью.

Экипажи военно-транспортных самолетов Ил-76, Ан-22, Ан-12, Ан-26, Ту-134 во взаимодействии с военнослужащими подразделений ВДВ провели загрузку боевой техники, десантников, осуществили переброску грузов и людей по воздуху в назначенные районы, где было проведено десантирование парашютным способом.

Кроме того, экипажи отработали полеты на предельно малых высотах от 200 до 300 метров, а также на максимальные дальности до 5 тыс. км и новые способы преодоления противовоздушной обороны.

***

Завершилось командно-штабное учение (КШУ), проводимое с бригадой Воздушно-космической обороны Центрального военного округа (ЦВО), дислоцированной в Новосибирской области.

В ходе КШУ соединение было приведено в высшую степень боеготовности, после чего личный состав приступил к действиям по прикрытию от ударов условного противника административных, промышленных и военных объектов, расположенных на территории региона.

В течение 4 суток штабы и подразделения отрабатывали вопросы управления, совместных действий сил и средств, распределения целей между частями зенитных ракетных войск и истребительной авиации. В практических действиях приняли участие более 1500 военнослужащих.

***

Сторожевой корабль (СКР) «Ярослав Мудрый» Балтийского флота (БФ) вышел из порта Салала (Оман) и взял курс в Аравийское море.

СКР «Ярослав Мудрый» вышел из главной военно-морской базы БФ — г. Балтийска 9 августа. За время похода корабль прошел свыше 11 тыс. морских миль, посетил с визитами испанский порт-анклав Сеута на средиземноморском побережье Африки и порт Ла-Валетта на Мальте.

В Ла-Валетту следует и гидрографическое судно Балтийского флота (БФ) «Сибиряков», которое покинуло южную часть пролива Ла-Манш, где в течение 5 суток пережидало шторм, и взяло курс в Атлантический океан.

«Сибиряков» вышел из порта Ломоносов 26 сентября.

В свою очередь малый ракетный корабль (мрк) «Рассвет» Кольской флотилии разнородных сил Северного флота (СФ) находится в Баренцевом море, где выполняет артиллерийские стрельб по морским, воздушным и береговым целям.

Расчеты корабельных артиллерийских комплексов АК-176 и АК-630 отрабатывают отражение ударов средств воздушного нападения противника с малых высот. Также экипаж «Рассвета» проводят ряд стрельб по морским целям, имитируя артиллерийский бой при сближении с надводным кораблем условного противника.

Олег Горупай