Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Оборона и безопасность

22.10.2014 На всех направлениях

В Дальневосточном высшем военном командном училище (филиал ВУНЦ «Общевойсковая академия ВС РФ, г. Благовещенск) впервые проводятся учебные сборы с офицерами Центра боевой арктической подготовки Воздушно-десантных войск, береговых войск и войск специального назначения.

Как сообщили в пресс-службе Восточного военного округа (ВВО), в вузе проходят обучение будущие инструкторы и преподаватели центра, которым предстоит готовить военнослужащих для выполнения задач в условиях низких температур в составе арктической группировки войск.

В течение месяца около 30 офицеров пройдут курс занятий по основам горной, технической и специальной подготовки, оказанию первой медицинской помощи в условиях низких температур, изучат горное и альпинистское снаряжение, экипировку, а также вооружение и военную технику, которую планируется применять в арктической зоне.

***

Экипажи транспортно-штурмовых вертолетов Ми-8АМТШ "Терминатор" принимают участие в летно-тактическом учении (ЛТУ) в Ростовской области.

Как сообщили в пресс-службе Южного военного округа (ЮВО), в ЛТУ принимают участие около 10 вертолетов армейской авиации и более 50 пилотов, бортовых специалистов и специалистов наземных служб обеспечения полетов ЮВО.

В ходе учения экипажи "Терминаторов" выполняют летные тактические задачи над незнакомой местностью. Всего за время ЛТУ летчики совершат более 50 вылетов как с постоянных, так и временных аэродромов базирования.

***

Экипаж большого противолодочного корабля (БПК) Северного флота «Вице-адмирал Кулаков», действующего в составе группировки кораблей оперативного соединения Военно-Морского Флота России, выполнил практические упражнения боевой подготовки в восточных районах Средиземного моря.

Расчеты боевых частей БПК отрабатывали элементы ведения морского боя с надводными кораблями, вели стрельбу с применением ракетного и артиллерийского корабельного вооружения, а также совершенствовали навыки по уничтожению плавающих мин и малоразмерных надводных целей.

***

Мотострелковый (горный) батальон береговой обороны Черноморского флота (ЧФ), сформированный из бывших военнослужащих вооруженных сил Украины, завершил курс горной подготовки в центре подготовки разведывательных подразделений на полигоне Дарьял (Республика Северная Осетия — Алания).

В ходе 10-дневных занятий по горной подготовке военнослужащие совершенствовали навыки преодоления скалистых участков местности различной крутизны и сложности с использованием альпинистского снаряжения.

Основным этапом подготовки для личного состава стало суточное восхождение на вершину горы Араухох высотой почти 2,5 тыс. м.

***

В 2016 г. начнется проектирование самолета марки «Ил», который сможет поднимать более 80-ти т груза. Это перспективный транспортный самолет "Ермак". Предполагается, что его серийный выпуск начнется в 2024 году.

В составе ВВС новые самолеты в 2020-х годах должны заменить оставшиеся в строю Ан-124 «Руслан» и Ан-22 «Антей». Кроме того, в дальнейшем 80-тонники заменят в серийном производстве тяжелые транспортники Ил-76, имеющие грузоподъемность 50-60 т.

В настоящее время ВВС РФ эксплуатирует 2 типа сверхтяжелых транспортников: «Антей», грузоподъемностью 80 т и «Руслан», способный перевозить до 120 т, а в модернизированном виде – до 150 т.

Олег Горупай