Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Оборона и безопасность

30.10.2014 Социальный аспект

В 2015 году денежное довольствие военнослужащих и сотрудников других силовых структур будет повышено. Об этом сообщила председатель Комитета Государственной Думы РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

По ее словам, бюджет на 2015–2017 годы в части национальной безопасности и правоохранительной деятельности предполагается в целом увеличить. В структуру расходов будет включена и индексация денежного довольствия военнослужащих и приравненных к ним лиц, а также сотрудников правоохранительных органов. В 2015 году это произойдтт с 1 октября, а размер повышения составит 5,5 процента.

«Вопросы безопасности – это вопросы защиты жизни и здоровья людей, – подчеркнула глава думского комитета. – Государство выполняет свои бюджетные обязательства и обеспечивает приоритеты в части национальной безопасности и правоохранительной деятельности».

***

Депутаты Государственной Думы, доработали закон «О воинской обязанности и военной службе». Для будущих призывников есть хорошие новости.

Новшества касаются призыва на срочную службу учащихся техникумов, колледжей и профессионально-технических училищ. Теперь их не призовут в армию вне зависимости от возраста до тех пор, пока они сидят на учебной скамье. Отдавать долг Родине они отправятся только после окончания учебного заведения, получив специальность и овладев любимой профессией. Важно учесть, что это касается только студентов-очников, которые учатся по программам начального и среднего профессионального образования, имеющим государственную аккредитацию. Студенты всех прочих колледжей, могут начинать собирать рюкзаки. Доучиваться им придется после службы в армии.

***

С 1 января будущего года для армейских и флотских отставников, проживающих на территории Крыма, изменится система пенсионного обеспечения. Она будет полностью соответствовать российскому законодательству: таким образом, переходный период встраивания нового региона в единое правовое поле страны (для данной сферы правоотношений) будет завершен.

Законопроектом «Об особенностях пенсионного обеспечения отдельных категорий граждан Российской Федерации» предусматривается, что с 1 января 2015 года бывшие военнослужащие, проживавшие по состоянию на 18 марта 2014 года в Крыму и Севастополе, перейдут на полное пенсионное обеспечение в соответствии с принятым и реализуемым в РФ Федеральным законом «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей».

При этом особенностью нового закона станет то, что отставникам, проживающим в Крыму и Севастополе, могут выплачивать пенсии, либо исчисляемые по российским стандартам, либо - по желанию пенсионеров - выплачивать их в прежних размерах. Последнее возможно в том случае, если сумма новой выплаты будет меньше размера пенсии, назначенной ранее, в соответствии с украинским законодательством.

***

В Министерстве обороны России уточнен перечень объектов постоянного жилищного фонда, готового к распределению военнослужащим.

В настоящее время в список «военных» новостроек входят объекты жилья, расположенные на территории Волгоградской, Воронежской, Калужской, Московской, Рязанской, Псковской, Ростовской и Тверской областей, а также Краснодарского и Хабаровского краев и городов федерального значения Москва и Санкт-Петербург.

Так, в столице потенциальным новоселам предлагают комфортабельные квартиры, построенные в 10 домах на улице Синявинской. Площадь жилья здесь – от 54 до 97 квадратных метров. Широкий спектр новостроек также ожидает своих жильцов в подмосковных Воскресенске, Егорьевске, Краснознаменске, Серпухове, Подольске и городе с красивым названием Ожерелье.

***

Финал Всероссийского фестиваля «Катюша» пройдёт в Москве с 27 по 30 октября. Уникальный песенно-музыкальный форум соберёт в этом году более 200 вокалистов.

Цели фестиваля, как и прежде, добрые и благородные: популяризация военной песни в Вооруженных Силах и обществе; активизация творческого потенциала военнослужащих и членов их семей в патриотическом воспитании подрастающего поколения; повышение роли военной, героико-патриотической песни в эстетическом, нравственном и патриотическом воспитании военнослужащих. Среди основных задач фестиваля – выявление и поддержка талантливых самодеятельных авторов и исполнителей, работающих в жанре военной песни; стимулирование творчества поэтов, композиторов и самодеятельных авторов с целью создания высокохудожественных произведений об армии и флоте.

Олег Горупай