Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Дети из Донбасса ездили в Беларусь на законных основаниях

Дети из Донбасса, которые ездили на отдых в санатории Минской области, посещали Беларусь с соблюдением всех законных процедур, с согласия родителей или опекунов. Об этом сообщил журналистам Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.


 - Режим опекунства, режим согласования с родителями права переезда детей в Беларусь соблюдался в полной мере. Даже в этом случае все документы без каких-либо изъятий были в порядке. Одному из руководителей детского учреждения Министерство образования ЛНР готовило доверенность на право переезда 30 детей-сирот в РБ с гарантированным возвращением, - сказал он.

Дмитрий Мезенцев уточнил, что согласно решению руководящих органов союза, более 2 тысяч детей из ДНР и ЛНР побывали в оздоровительных лагерях в Минской области.

  - Эти ребята переживали в последние годы не лучшее время - напряжение, тревога, невозможность побывать в школе в тот или иной день. Они приехали к друзьям, сверстникам в Беларусь, посмотрели на красивую республику, побывали у врачей кому нужно, повеселились, пообщались. И выяснилось, что у них одни и те же интересы, очень близкие взгляды на жизнь, - подчеркнул Государственный секретарь СГ.

Ранее он сообщил, что осенью прошлого года структуры СГ передали два автобуса для перевозки учеников школы олимпийского резерва в Донецке и спортивного колледжа в Луганске.

Помимо этого, республикам Донбасса предоставили интерактивные системы обучения, лингафонные классы и компьютеры, воду, продукты питания, спортивную одежду и инвентарь.

По его словам, в текущем году планируется доставить в ЛНР более 250 компьютеров, а в целом структуры Союзного государства России и Беларуси дальше будут предоставлять гуманитарную помощь республикам Донбасса.