Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Мак и конопля – не взойдут!

Для недопущения распространения наркосодержащих культур, с 15 апреля по 1 декабря текущего года белорусская милиция реализует спецпрограмму «МАК».

Для недопущения распространения наркосодержащих культур, с 15 апреля по 1 декабря текущего года белорусская милиция реализует спецпрограмму «МАК».

Как сообщает пресс-служба МВД Беларуси, операция проводится в три этапа. На первом милиционеры проинформируют население о запрете на посев и выращивание мака и конопли. Белорусские стражи порядка подробно расскажут о мерах ответственности за подобные действия, а также проведут  разъяснительную работу о вреде употребления наркотиков.

На втором и третьем этапах будет реализован комплекс оперативно-розыскных мероприятий по установлению мест произрастания и уничтожению смертоносного зелья, а также выявлению его распространителей и перевозчиков. Эта работа будет вестись в тесном контакте с Комитетом госбезопасности, пограничниками, таможенниками, а также представителями местной власти и лесничествами.

Кстати, только в прошлом году в стране было уничтожено около 150 гектаров незаконных посевов мака и конопли, около 44 тонн собранных наркокультур. К административной ответственности привлечено более 10 тысяч человек.