Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Реформирование государственной собственности Беларуси - залог успешного развития экономики страны

"Общение с работниками отраслевых министерств, производственных предприятий позволило сделать следующий вывод: реформирование государственной собственности в Беларуси проводится не ради смены вывески, а с целью повышения эффективности отдельных предприятий и всего народнохозяйственного комплекса в целом", — сообщил на пресс-конференции в Национальном пресс-центре Республики Беларусь заместитель Министра экономики страны О.Мельников.

"Общение с работниками отраслевых министерств, производственных предприятий позволило сделать следующий вывод: реформирование государственной собственности в Беларуси проводится не ради смены вывески, а с целью повышения эффективности отдельных предприятий и всего народнохозяйственного комплекса в целом", — сообщил на пресс-конференции в Национальном пресс-центре Республики Беларусь заместитель Министра экономики страны О.Мельников.

Процесс этот продолжается с 1991г. За период с 1991г. по июнь 2003г. в республике реформировано 3672 объекта государственной собственности, в том числе 946 — республиканской и 2726 — коммунальной, что составляет соответственно 24,8 и 73% от общего числа предприятий, зарегистрированных в республике. При этом из общего числа реформированных государственных предприятий 1579, или 43,0% — преобразованы в открытые акционерные общества, 723, или 19,7% — выкуплены трудовыми коллективами, 408, или 11,1% — проданы по конкурсу, 962, или 26,2% — на аукционах.

В промышленности реформировано 449 предприятий (32%) подлежащих реформированию по отрасли, в строительстве — 257 (25,4%), в торговле, общественном питании и бытовом обслуживании — 1828 (69,7%). Реформировано также 643 (52,8%) предприятий, перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию и обслуживающих сельское хозяйство.

На базе реформированных объектов республиканской собственности создано 760 открытых акционерных обществ, 17 объектов — проданы по конкурсу, 8 — на аукционах, 161 объект — выкуплен работниками предприятий. "На сегодняшний день в негосударственной сфере работают 50,1% от общей численности занятых в сфере экономики, — продолжил выступавший. — В целом по народному хозяйству в акционерных обществах, созданных в процессе приватизации, работают свыше полумиллиона человек. При этом созданные в процессе приватизации открытые акционерные общества выпустили в обращение более 6,4 млрд. акций, а бюджет страны в 2002 г пополнился 403 млрд. руб., или 200 млн. долларов США".

Статистика свидетельствует о том, что в сложных экономических условиях реформированные предприятия в целом работают лучше, чем государственные. В то же время заместитель Министра экономики убежден: невозможно создать светлое будущее в отдельно взятом акционерном обществе в отрыве от общего положения в народнохозяйственном комплексе страны. Кроме того, существуют определенные взаимосвязи между реформированными предприятиями — по вопросам налогообложения, деятельности предприятий, развития отрасли в целом. К примеру, в 2002г. темпы роста объема продукции на государственных предприятиях составили 103,4%, на негосударственнных — 104,6%. Заработная плата в акционерных обществах также выше, чем на предприятиях государственной формы собственности.

Новым шагом в реформировании государственной собственности в 2002г. явилось преобразование в открытые акционерные общества крупных производственных объединений: "Горизонт", "Белзооветснабпром", Новополоцкого ПО "Нафтан", ПО "Полимир", Гродненского ПРУП "ГПО "Азот", РУП "Белорусский шинный комбинат "Белшина", РУП "Гродненское ПО "Химволокно", РУП "Могилевское производственное объединение "Химволокно", РУП "Полоцкое производственное объединение "Стекловолокно", РУП "Гомельский химический завод" и др. Свыше 90 тыс. чел. трудится на приватизированных в 2002г. предприятиях республиканской и коммунальной собственности.

"Особенностью реформирования объектов республиканской собственности явилось применение процедуры реструктуризации в процессе акционирования, — пояснил О.Мельников. — Так, на базе Могилевского ПО "Химволокно" путем выделения создано три открытых акционерных общества: "Могилевхимволокно", "Завод искусственного волокна" и "Промжилстрой". Открытые акционерные общества "Горизонт" и "Белзооветснабпром" созданы путем преобразования входящих в состав этих объединений предприятий единым имущественным комплексом с последующим созданием на базе ОАО частных унитарных предприятий. Данная схема реформирования позволяет сохранить производственный и научно-технический потенциал хозяйственных комплексов".

Восемь предприятий ПО "Запспецавтоматика" были преобразованы в открытые акционерные общества. Для сохранения целостности структуры органом управления предложено сохранить за государством пакет акций в размере 50%+1 акция с целью передачи до 25% акций в холдинговую компанию, которая будет создана в дальнейшем.

В течение 2003г. предполагается реформировать более 300 предприятий и организаций республиканской и коммунальной собственности. В акционерные общества намечено преобразовать около 260 предприятий, из них 45 — в промышленности, свыше 40 — в строительстве, до 90 — в торговле и общественном питании, 80 предприятий и организаций — в прочих отраслях народного хозяйства.