Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Г.Греф не берется предсказать сроки возможного экономического кризиса, но призывает готовить антикризисные инструменты

Петербургский международный экономический форум пройдет в Санкт-Петербурге с 21 по 23 июня. В этом году форум проходит под девизом "Эффективное лидерство". Его участники рассмотрят ключевые вопросы, связанные с минимизацией последствий глобального финансового кризиса и предотвращением его новой волны.

Петербургский международный экономический форум пройдет в Санкт-Петербурге с 21 по 23 июня. В этом году форум проходит под девизом "Эффективное лидерство". Его участники рассмотрят ключевые вопросы, связанные с минимизацией последствий глобального финансового кризиса и предотвращением его новой волны.

Россия не должна брать на себя длинных обязательств по инвестиционным проектам в условиях нынешней нестабильности мировой экономики, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов в рамках делового завтрака в рамкахПетербургского международного экономического форума.

"Мы должны научиться тратить деньги совершенно по-другому, не создавать в этот сложный период длинных обязательств. Есть у нас длящиеся обязательства, мы должны их финансировать, но те инвестиционные расходы, которые нам предстоят, нам необходимо стараться укладывать в один год", - сказал Шувалов.

Глава Сбербанка Герман Греф не берется предсказать сроки возможного экономического кризиса, но призывает правительство и бизнес готовить антикризисные инструменты.

"Я бы никого не пугал апокалипсическими предсказаниями кризиса. Ни один человек в мире сегодня, если он ответственный, не сможет сказать, какой глубины будет кризис, как долго он продлится и вообще, случится ли он. Рациональная политика состоит в том, чтобы готовить все инструменты к кризису, создавать устойчивую бюджетную систему, и компаниям иметь альтернативные бизнес-планы на случай, если резко упадут цены на нефть и случится дефицит бюджета",- сказал глава Сбербанка.

Он отметил, что принятое накануне решение ФРС о количественном смягчении говорит о том, что США видит неблагополучие ситуации как в своей стране, так и в мире. "И они сделали шаг к принятию антикризисных мер", - сказал Греф

Вторая волна мирового финансового кризиса будет для России более тяжелой и продолжительной, однако к ней нужно заранее подготовиться, урезав некоторые бюджетные расходы и сформировав четкое бюджетное правило, заявил журналистам президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин.

"На самом деле, вторая волна кризиса будет тяжелее первой для России, прежде всего, потому, что у нас "жирок" подрастрачен и, чтобы не допустить таких тяжелых последствий, нужно не ждать, когда вторая волна накроет, как это было в 2008 году", - сказал он.

По его словам, уже сейчас нужны такие меры, как бюджетное правило, четкое понимание того, от каких расходов можно отказаться или отложить на лучшие времена, отметил Шохин.

Он считает, что вторая волна будет достаточно длительной, а вхождение в нее - продолжительным по времени.

"В отличие от 2008 года возникают новые факторы, влияющие на российскую бюджетную сферу, факторы, не позволяющие надеяться на высокую цену на нефть, прежде всего, из-за трансформации США из нетто-потребителя и нетто-экспортера, в частности, за счет сланцевого газа", - сказал президент РСПП.

Он полагает, что за счет сланцевого газа США смогут обеспечить не только себя газом и нефтепродуктами, но даже выйти на европейские рынки