Прием граждан Правовые акты Журнал СГ Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

«Газпром» может «зайти на Украину» через зарубежного инвестора

Россия является стратегическим партнером Украины, с которым Киев развивает сотрудничество во всех плоскостях международной жизни, заявил украинский лидер Виктор Янукович в послании к Верховной раде Украины.

Россия является стратегическим партнером Украины, с которым Киев развивает сотрудничество во всех плоскостях международной жизни, заявил украинский лидер Виктор Янукович в послании к Верховной раде Украины.

«Украина и Россия являются независимыми субъектами международного права, ведущими государствами постсоветского пространства, от взаимопонимания и партнерских отношений между которыми зависит стабильность не только в регионе, но и на континенте в целом», – цитировали послание украинского президента «Подробности» (8.06.2013).

Янукович отметил, что Россия является стратегическим партнером Украины, «с которым наша страна углубляет сотрудничество во всех плоскостях международной жизни; отношения с РФ являются приоритетным направлением внешней политики Украинского государства».

Главной целью украинско-российского стратегического партнерства является обеспечение модернизационного развития обеих стран. Это предполагает не только мощное сотрудничество в экономической сфере, а и взаимодействие в политической сфере и сфере безопасности на принципах взаимного партнерства.

В послании Януковича отмечалось, что Украина осознает значение российского фактора в собственной внутреннеполитической ситуации и внешнеполитической деятельности.

«Фактически на сегодня безальтернативность широкого сотрудничества с РФ определяется критической зависимостью украинской экономики от российских энергоносителей, значительными объемами товарооборота и традиционными рынками сбыта украинской продукции, общностью культурно-информационного пространства, гуманитарными связями и другими факторами», – подчеркивалось в тексте обращения украинского президента (Vz.ru, 6.06.2013).

Тем не менее, такой откровенный посыл не исключил того факта, что в этом же послании к Верховной раде президент Украины предложил вернуться к идее строительства газопровода «Белый поток», который, протянувшись по дну Черного моря от Батуми до Крыма, связал бы газотранспортные сети Грузии и Украины.

Такой трубопровод мог бы стать альтернативным маршрутом поставок на Украину природного газа из Азербайджана, а в будущем -- из Туркмении и Казахстана.

«Реализация наиболее перспективных вариантов диверсификации источников импортного газа может помочь Украине не только обеспечить альтернативные его поставки на уровне до 10-15 млрд кубометров в год, но и способствовать привлечению новых транзитных потоков газа для более полного использования имеющегося комплекса мощностей газотранспортной инфраструктуры», -- отмечалось в послании украинского президента («Top.rbc.ru», 9.06.2013).

Идея строительства «Белого потока» была озвучена еще в 2005г. Тогда предполагалось, что именно он станет главным энергетическим проектом блока ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдова), однако до реализации проекта дело так и не дошло.

Первоначальная мощность «Белого потока» оценивалась в 8 млрд куб. м в год, в дальнейшем за счет подключения поставок из Туркмении и Казахстана ее планировалось довести до 32 млрд куб. м. По мнению экспертов, в настоящее время необходимых для загрузки «Белого потока» объемов свободного газа попросту нет.

Между тем «Независимая газета» (5.06.2013) сообщала, что немецкие банки готовы полностью профинансировать модернизацию газотранспортной системы (ГТС) Украины. Об этом заявил в ходе Энергетического форума в Киеве зампредседателя правления компании «Нафтогаз» Вадим Чупрун. В Киеве считают, что это направление сотрудничества может быть реализовано только после достижения договоренностей с «Газпромом» о создании газотранспортного консорциума.

Чупрун сообщил, что, согласно последней оценке, стоимость работ по модернизации ГТС составит 5,3 млрд. долл. Это позволит увеличить пропускную способность украинского маршрута: к 2030 году можно будет поставлять в Европу 145 млрд. куб. м газа ежегодно. Чиновник отметил, что для европейцев на порядок дешевле принять участие в модернизации ГТС, нежели в строительстве обходных газопроводов. «Deutsche Bank и компании, в том числе и Ferrostaal, готовы взяться за весь объем модернизации газотранспортной системы», – сказал Чупрун.

Новость стала сенсацией, поскольку до сих пор Еврокомиссия не представила Украине инвесторов, готовых вложить деньги в проект, хотя на политическом уровне подобные обещания звучали неоднократно. Сейчас с европейскими структурами реализуются только точечные проекты. В сентябре, как ранее сообщил глава Минэнерго Украины Эдуард Ставицкий, планируется подписание кредитного соглашения с Европейским банком реконструкции и развития и Европейским инвестиционным банком на привлечение 308 млн. долл. для работ по модернизации отдельных узлов и участков украинской ГТС.

На таком же уровне работают в Украине и названные представителем «Нафтогаза» Deutsche Bank и Ferrostaal: в прошлом году были достигнуты договоренности о финансировании реконструкции компрессорной станции «Бар» магистрального газопровода «Союз». Руководитель Института энергетических стратегий Дмитрий Марунич отметил для  «Независимой газеты» (5.06.2013): «Для немецкой стороны это очень выгодный контракт. Ferrostaal в Германии закажет высокотехнологичное оборудование для Украины. Проект обойдется в более 50 миллионов евро. Эти деньги выделит Deutsche Bank, который ничем не рискует, ведь кредит выдается под государственные гарантии Украины. Просто бизнес».

Модернизация всей ГТС – это проект совершенно другого уровня, затрагивающий политику, отмечают эксперты в Киеве. Бывший сотрудник «Нафтогаза» сказал той же «Независимой газете», что еще в 2008 году были проведены трехсторонние закрытые переговоры между украинской государственной компанией, «Газпромом» и Deutsche Bank: «Тогда тоже речь шла о финансировании модернизации ГТС. Но немцы, как и русские, хотят от Украины твердых гарантий возврата средств. Поэтому требуют сделать работу «Нафтогаза» понятной и прозрачной: разделить компанию-монстра на отдельные предприятия по видам деятельности, разобраться с финансовыми потоками и т.д. Без этого никто никаких денег не даст».

Реорганизация «Нафтогаза» в Украине объявлена, но продвигается медленно. А внесенный в Верховную Раду законопроект, открывающий путь к аренде или приватизации стратегической газовой инфраструктуры, вызвал резкий протест оппозиции. Его рассмотрение было отложено. Сохраняется неопределенность: как будет выглядеть газовое хозяйство после реорганизации, кому будут принадлежать и кем управляться стратегические объекты, сколько газа и по какому тарифу будет транспортироваться по украинской территории.

Необходимо отметить, что все эти вопросы взаимосвязаны и их придется решать с «Газпромом». «Если, к примеру, будут достигнуты договоренности о консорциуме, тогда можно будет говорить и об увеличении транзита, и о повышении ставок тарифа, что позволит окупить инвестиции в модернизацию ГТС. Иначе объем транспортировки может снизиться с нынешних примерно 80 миллиардов кубометров до, скажем, 40 миллиардов кубометров. И зачем тогда немцам инвестировать миллиарды в модернизацию невостребованного маршрута? Эксперты предпологали, что в случае достижения украинско-российских договоренностей «Газпром» мог бы либо инвестировать собственные средства в модернизацию ГТС, либо привлечь кредит Deutsche Bank.

Экономист Института публичной политики Ильдар Газизуллин согласился, что любая коммерческая структура, прежде чем выделить миллиарды долларов на проект, потребует гарантий. Он отметил, что переговоры с немецкими банками при участии «Газпрома» начались давно. Но поскольку из Европы не было сигналов о готовности финансировать в полном объеме модернизацию украинской ГТС, эксперт не исключил, что заявление представителя «Нафтогаза» было только своеобразным намеком «Газпрому»: «Возможно, это переговорная тактика, применяемая с целью активизировать российскую сторону, чтобы поскорее договориться о консорциуме, в рамках которого будет снижена цена на газ для Украины».

Еще одним проявлением подобной тактики в Киеве считают заявления о намерении минимизировать покупку российского газа за счет расширения поставок из Германии. С ноября начались пробные поставки по территории Польши, затем были достигнуты договоренности об использовании маршрутов Венгрии, Словакии, ведутся переговоры с Румынией. Продавцом выступает компания RWE Supply & Trading, которая недавно объяснила, откуда берется газ для Украины: «Из нашего газового портфеля, который содержит газ из разных источников. Потенциальные поставки не связаны с отдельным источником». По данным украинской стороны, газ из Германии обходится дешевле российского – на 30 долл. за тысячу кубометров.
В прошлом году Украина, нарекая на дороговизну, сократила импорт на четверть. В России было закуплено почти 33 млрд. куб. м, из которых около 8 млрд. куб. м поступило не «Нафтогазу», а частной компании Ostchem Дмитрия Фирташа. «Газпром» в начале января выставил «Нафтогазу» счет на 7 млрд. долл. за недобор законтрактованного газа. Заместитель председателя правления «Газпрома», генеральный директор «Газпром экспорта» Александр Медведев 4 июня на пресс-конференции отказался отвечать на прямой вопрос: будет ли подан компанией иск в Украину за недобор газа в 2012 году? Но, как передает РБКdaily, образно намекнул на дальнейшие шаги компании, напомнив цитату из фильма «Кавказская пленница»: «Либо я веду ее в ЗАГС, либо она ведет меня к прокурору».

Украинская сторона отказалась признавать этот счет и взяла курс на дальнейшее уменьшение объема покупки газа у «Газпрома». По данным российской компании, в первом квартале сего года Украина опустилась с первого на третье место по объемам покупки газа, пропустив вперед Германию и Турцию. Ранее в Киеве обсуждались планы о поставках из России не более 18–20 млрд. куб. м газа в текущем году, а из Европы – до 5 млрд. куб. м.

С ноября прошлого года по апрель 2013-го включительно в Украину поступило из Германии 291 млн. куб. м газа. Но к концу года доля европейских поставок должна увеличиться до 1,3–1,5 млрд. куб. м, что составит примерно 4% всего импорта.

Эксперты в Киеве считают, что торг ведется вокруг условий создания газотранспортного консорциума. Поскольку украинской власти политически невыгодно заключать с «Газпромом» сделку, которая позволит оппозиции заявлять о предательстве национальных интересов, к проекту могут привлечь европейского участника, который, возможно, будет связан с российской компанией. То есть по факту «Газпром» может зайти на Украину через зарубежного инвестора.

Александр Павловский