Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

В Союзном государстве создадут монографию об освобождении Беларуси

Белорусские и российские ученые завершают работу по созданию фундаментальной монографии "Освобождение Беларуси. Победа. Трагедия. Память" к 70-летию освобождения Беларуси от фашистских захватчиков.

Белорусские и российские ученые завершают работу по созданию фундаментальной монографии "Освобождение Беларуси. Победа. Трагедия. Память" к 70-летию освобождения Беларуси от фашистских захватчиков. Об этом сообщил академик-секретарь отделения гуманитарных наук и искусств Национальной академии наук Беларуси Александр Коваленя.

По словам Александра Ковалени, для издания российская сторона подготавливала материалы, связанные с деятельностью войск Красной армии в процессе освобождения Беларуси, потому что вся документальная база, касающаяся этого вопроса, находится в российских архивах. Белорусские ученые и историки подготовили информацию, касающуюся деятельности белорусских партизан, подпольных организаций.

В монографии будут описаны события, которые происходили на территории Беларуси во время Второй мировой войны, рассказано об оказании помощи партизанами и мирными гражданами войскам Красной армии. "В издании будут задействованы документальные источники, которые не были ранее использованы, а также уникальные снимки Белорусского телеграфного агентства", - добавил академик.

Белорусские исследователи ведут работу и над созданием справочника для учителей по истории Великой Отечественной войны. По словам Александра Ковалени, в нем будут отражены наиболее проблемные вопросы, которые сегодня на слуху у общества. "Это вопросы потерь, взаимодействия партизан и войск Красной армии, жизнь белорусов на оккупированной территории, участие народов СССР в коллаборационистском движении", - отметил ученый. Учебник будет основан на новейших документальных источниках.