Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Лучшие дизайнеры из Беларуси, Литвы и России участвовали в оформлении проекта Национального художественного музея

С 27 марта по 10 июля в Национальном художественном музее Беларуси пройдет выставочный проект "Десять веков искусства Беларуси".

С 27 марта по 10 июля в Национальном художественном музее Беларуси пройдет выставочный проект "Десять веков искусства Беларуси". В его создании приняли участие приняли участие 15 исследователей искусства и культуры Беларуси со всех регионов страны, музейные сотрудники и культурологи. Над оформлением экспозиции работали лучшие дизайнеры из Беларуси, Литвы и России

Как сообщили в музее, главная цель выставки - показать белорусское искусство как живой и непрерывный процесс, интегрированный в мировое художественное пространство. Количество экспонатов выставочного проекта составляет около 500 экземпляров, которые прошли экспертные работы, а также были подвергнуты реставрации.

В проекте участвуют практически все музеи страны, включая региональные, а также частные коллекционеры и корпоративные коллекции.

Жемчужиной экспозиции станут произведения художников с мировыми именами, чье творчество до сих пор не было представлено на их родине - в Беларуси.

Кроме того, впервые будет представлена книга Симеона Полоцкого "Жезл правления" 1667 года издания, две картины Марка Шагала и картина Хаима Сутина, созданные в период расцвета творчества этих великих художников.

Особое внимание будет уделено картине выдающегося художника эпохи романтизма Валентия Ваньковича "Портрет Томаша Зана". Это единственная работа художника, которая в настоящее время возвращена на историческую родину.

К началу выставки издадут каталог на трех языках и его мультимедийную версию, которая будет доступна любому посетителю. Также подготовят аудиогиды для индивидуального и семейного посещения экспозиции.