Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Первая мировая на полях Беларуси (ПРАВДА О ВОЙНЕ И ЕЕ АГРЕССОРАХ)

В этом году в Беларуси, России и других странах мира отмечается 100-летний юбилей начала Первой Мировой войны.

В этом году в Беларуси, России и других странах мира отмечается 100-летний юбилей начала Первой Мировой войны.

В энциклопедиях и учебниках истории эта дата указана в цифрах и фактах. Накануне войны сложились в Европе две империалистических группировки: «Тройственный союз» – Германия, Австро-Венгрия и Италия;
с другой стороны – «Тройственного согласия» (Англия, Франция и Россия). Обе враждебные группировки усиленно готовились к борьбе за передел мира… Империалисты Германии «надеясь, что страны Антанты еще не совсем готовы к войне, поспешили развязать Первую Мировую войну», а поводом «послужил конфликт между Австро-Венгрией и Сербией в связи с убийством в Сараево сербскими националистами наследника австро-венгерского престола…», состоявшегося 15 (28 по новому стилю) июня 1914 года. «Австро-Венгрия, подстрекаемая Германией, предъявила Сербии такого рода ультиматум, принятия которого означало ликвидацию независимости страны, оккупацию ее австро-венгерскими войсками», со сроками ответа 12 (25) июля. «Война против Сербии означала войну и против России, а значит, войну против Франции и Англии, т.е. европейскую войну…» 16 (29) июля австрийские самолеты бомбардировали Белград. Россия через два дня после этого агрессивного акта против славянского государства объявила всеобщую мобилизацию, но и Германия также предъявила ультиматум России с требованием в течении 12 часов прекратить «мобилизацию и, получив отказ, 19 июля (по новому – 1 августа) 1914 года объявила России войну», ставшую в истории называться Первой Мировой войной, а дата 19.07.1914 г. – ее началом. 24 июля Австро-Венгрия также объявила войну Российской империи. Через несколько дней в войну вступила Франция, а затем и Англия, т.е. страны Антанты. Прологом к Мировой войне послужили так называемые «Балканские войны 1912–1913 годов»…

Первая Мировая война 1914–1918 годов была войной империалистической – между двумя коалициями держав: Центральными державами (Германия, Австро-Венгрия, Турция, Болгария) и Антантой – Россия, Франция, Англия (Великобритания), Сербия, позднее вступили в войну Япония, Италия, Румыния, США и другие…

В ходе Первой Мировой войны было мобилизовано около 74 млн. человек, общие потери составили около 10 млн. убитых и свыше 20 млн. раненых.

Как острый нож эта война прошла по территории Беларуси, входившей в Российскую империю, неся смерть и разрушения, большие людские и материальные потери…

На одном из воздвигнутых обелисков в Минской области – на месте захоронения русских солдат 1914–1918 годов, война указана как «Николаевская» – по имени Николая II – русского царя-императора, главнокомандующего русскими войсками.

В народе эту войну окрестили второй отечественной войной против агрессора, после Отечественной войны 1812 года.

Сама история показала какую участь ждет каждого агрессора – это его поражение…

Как раз данной теме и была посвящена военно-научная конференция, проведенная в Центральном Доме офицеров Военно-научным обществом. На конференции присутствовали слушатели Военной академии, курсанты вузов, представители общественных организаций патриотической направленности, ветераны войны и труда.

Тема конференции так трактовалась: «Военно-политическая обстановка и военные действия на территории Беларуси в годы Первой Мировой войны».

С докладом и содокладами выступили члены Военно-научного общества Б. Ф. Боков, Л. А. Цудиков, В. С. Королев и А. С. Косенко.

Генерал-майор в отставке Борис Боков в своем докладе более подробно остановился о коалиции империалистических держав в Европе и их планах на ведение войны за передел мира. Почетный член ВНО изложил в докладе о начале войны и боевых действиях на территории Белоруссии за 1914–1918 годы.

Развитию и применению артиллерии, боевой техники и вооружения армиями воюющих сторон и влиянию на развитие военного искусства в годы Первой Мировой войны в своих выступлениях отметили генерал-майор в отставке Леонид Цудиков и генерал-лейтенант в отставке Виктор Королёв – председатель Совета Военно-научного общества.

Военно-политическим итогом Первой Мировой войны посвятил выступление полковник в отставке Александр Косенко.

На конференции был продемонстрирован на большом экране хроникально-документальный фильм о 810-дневной борьбе русской армии с немецкими войсками под Сморгонью – о малоизвестных страницах этой войны на белорусской земле.

В ходе доклада и выступлений содокладчиков на экране были показаны фотографии боев и боевой техники: на марше и сражениях. На экране высвечивались и карты Европы периодов Первой Мировой войны. Центральная библиотека ЦДО во время конференции в актовом зале развернула выставку книг и серию статей, посвященных 100-летию начала Первой Мировой войны, с последующей демонстрацией в читальном зале армейской библиотеки.

Ветеранами-членами ВНО в мае месяце запланировано провести выездное занятие «К 100-летию начала Первой Мировой войны с посещением мест боев 1-й и 2-й русских армий Западного фронта на территории Молодечненского и Вилейского районов Минской области», с посещением мест захоронений русских солдат и учебных заведений для проведения уроков мужества и патриотизма.