Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Союзное государство в зеркале СМИ за 20 мая

В информационном поле обсуждались различные аспекты белорусско-российских отношений, а также мероприятия, прошедшие под эгидой Постоянного Комитета Союзного государства:

Союзный парламент

«БелТА» (Беларусь): «Сорок восьмая сессия Парламентского собрания Союза Беларуси и России состоится в Гродно 23-24 июня, сообщил заместитель ответственного секретаря – начальник аппарата представительства Парламентского собрания в Беларуси Е.Дверницкий. На сессию в Гродно Парламентское собрание Союза Беларуси и России приедет в полном составе во главе с председателем С.Нарышкиным и первым заместителем председателя В.Андрейченко. Союзные парламентарии планируют обсудить в Гродно различные вопросы, приоритетным из которых станет деятельность Союзного государства по ряду направлений до 2017 года. Планируется обсудить исполнение программ Союзного государства, а также организацию работы, связанной с 70-летием Победы».

«Soyuz.by» (Союзное государство): «В Минске состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью, сообщили в пресс-службе союзного парламента. Члены Комиссии обсудили приоритетные направления и первоочередные задачи дальнейшего развития Союзного государства на среднесрочную перспективу (2014–2017 годы), которые были утверждены Высшим Государственным Советом Союзного государства в марте этого года. Парламентариями планируется углубление военного и военно-технического сотрудничества и взаимодействие в сфере защиты информационных ресурсов. Для этого необходимо усилить информационную безопасность, обеспечить функционирование региональной группировки войск РФ и РБ, а также согласовать условия взаимного участия российских и белорусских предприятий в реализации государственного оборонного заказа стран-участниц Союзного государства».

«Союз. Беларусь-Россия» (Союзное государство): «Только что мне принесли электронный билет на самолет. В нижнем углу – замысловатый узор из бессистемных на первый взгляд черных квадратиков и полосок. На самом деле он на 100% оригинальный и гарантирует, что билет настоящий и никто другой на это место и на этот рейс зарегистрирован не будет. Это лишь один пример того, насколько важна в повседневной жизни задача защиты информации. Конфликты на Ближнем Востоке и Украине только осложняют ситуацию, считает председатель Постоянной комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по безопасности, обороне и борьбе с преступностью В.Гайдукевич. Уже 20 лет решение проблемы находится в поле зрения высших органов Союзного государства. Под патронатом Посткома Союзного государства регулярно проходят конференции, посвященные комплексной защите информации. В эти дни в Минске столице проходит уже двадцатая такая встреча. Начальник отдела Постоянного Комитета Союзного государства М.Осипов развил тему: «Мы уже реализовали две масштабные союзные научно-технические программы, направленные на обеспечение информационной безопасности. Сейчас готовится третья. Основная цель - обеспечение современными средствами и технологиями объектов, которые требуется защитить. Это и государственные, и коммерческие структуры. Будущая союзная программа рассчитана на 4-5 лет. Регулярные конференции специалистов двух стран позволяют отслеживать уровень достижений в этой области».

Конкурс научно-технического творчества учащихся Союзного государства

РИА «Новости»: «Пятнадцать команд из России и восемь команд из Белоруссии – всего 276 учащихся в возрасте от 14 до 18 лет вышли в финал конкурса научно-технического творчества учащихся Союзного государства "Таланты XXI века", который прошел 13-19 мая в Ленинградской области под эгидой министерств образования двух стран.

Основная задача конкурса, организованного Постоянным Комитетом Союзного государства, – приобщение молодежи к занятиям научно-техническим творчеством, поиск молодых талантов и предоставление дополнительных возможностей для реализации их творческих идей.

«Союз. Беларусь-Россия» (Союзное государство): «Три первых места, шесть вторых, пять третьих и множество других наград привезли домой белорусские школьники и гимназисты – финалисты конкурса научно-технического творчества учащихся Союзного государства «Таланты XXI века». В финал вышли 8 команд из Беларуси и 15 из России. Каждые два года юные конструкторы и исследователи, победители и призеры международных и региональных конкурсов, конференций традиционно представляют свои проекты в 8 научных секциях».

«Российская газета» (Россия): «Государственный секретарь Союзного государства Г.Рапота ответил на вопросы журналистов: «У этих ребят в их увлечении наукой и техникой все очень серьезно, очень по-взрослому. На выставке технического творчества в «Зеркальном» я познакомился с их проектами, увидел много интересных находок. Некоторые уже запатентованы, что свидетельствует о серьезности разработок. Они владеют темой, стремятся постичь ее глубину. А с каким увлечением рассказывают о своих работах!.. В наше время, когда столько вокруг соблазнов, это очень важно».

РИА «Новости» (Россия): «В четвертый раз Постоянный Комитет проводит конкурс среди школьников России и Беларуси. Как организаторы мы отмечаем бесспорный факт – год от года растет число ребят, которые тянутся к техническому творчеству. Возможно, этому способствуют и вызовы времени: в наших странах все больше востребованы молодые люди, умеющие творчески мыслить и реализовывать свои идеи», – рассказала заместитель начальника Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета О.Виноградова».

Белорусско-российские отношения

«Soyuz.by» (Союзное государство): «В ходе рабочей встречи временно исполняющего обязанности заместителя губернатора П.Алексеева с руководителем отделения Посольства Республики Беларусь в Нижнем Новгороде С.Хизовым достигнута договоренность о проведении в Костромской области бизнес-миссии представителей деловых кругов Республики Беларусь, сообщили в пресс-службе губернатора. В рамках рабочей встречи стороны обсудили вопросы развития всестороннего сотрудничества, в частности, в сфере АПК, проведении масштабной ярмарки белорусской продукции в Костроме. С.Хизов отметил, что Костромская область является для Беларуси важным стратегическим партнером. Средний объем внешнеторгового оборота нашего региона с Республикой Беларусь в разрезе последних нескольких лет превышает 80 млн. долларов».

«БелТА»: «Могилевская и Брянская области подписали план мероприятий по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству. Подписи под документами поставили председатель Могилевского облисполкома В.Доманевский и временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области А.Богомаз. «У нас есть обоюдное желание того, чтобы сегодняшняя встреча стала своеобразным импульсом для дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества между нашими регионами, – отметил В.Доманевский. – Мы договорились активизировать сотрудничество по самым разным направлениям, наполнить его конкретными мероприятиями и реальными совместными проектами». Приоритет в сотрудничестве будет отдан экономической сфере. Это касается более тесной кооперации между промышленными предприятиями, создания новых совместных производств и налаживания выпуска качественной конкурентоспособной продукции с целью продажи в третьи страны, а также обмена опытом и современными технологиями».

«Soyuz.by» (Союзное государство): «В Минске Национальный банк Беларуси, Российская экономическая школа и компания Visa представили белорусскую редакцию книги «Финансовая грамота». «Это издание коллективный труд нескольких авторов, который прошел адаптацию к современным белорусским реалиям», – рассказал во время презентации заместитель Председателя Правления Национального банка Беларуси С.Дубков. Над адаптацией издания работали специалисты Национального банка, Ассоциации белорусских банков, Полесского государственного университета и Белорусской ассоциации страховщиков. Авторы книги - директор программы «Мастер финансов» Российской экономической школы А.Горяев и содиректор программы В.Чумаченко».

«Soyuz.by» (Союзное государство): «Губернатор Новосибирской области В.Городецкий подписал распоряжение «О создании рабочей группы по сотрудничеству с Правительством Республики Беларусь в области разработки и внедрения современных технологий, производства наукоемкой и инновационной продукции». В состав рабочей группы вошли руководители профильных органов исполнительной власти Новосибирской области, представители научного и образовательного сообщества региона. Результаты деятельности рабочая группа представит 1 июля 2015 года».

«Витьбичи» (Беларусь): «Продукция тепличного комбината ОАО «Рудаково» – огурцы, томаты, зелень (петрушка, базилик, укроп, салат, руккола) – пользуется повышенным спросом на российском рынке, ее отправляют в Москву, Санкт-Петербург, Смоленск. С начала года поставлено на экспорт более двух тысяч тонн овощей и зелени на 2,7 миллиона долларов, а это практически 80% выращенного в теплицах урожая».

Гуманитарная сфера

«Soyuz.by» (Союзное государство): «В Посольстве Республики Беларусь в Российской Федерации состоялось открытие литературно-документальной выставки «Василь Быков. Долгая дорога домой». Как рассказали в пресс-службе дипмиссии, данный проект подготовлен в рамках празднования 70-летия Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками и 90-летия со дня рождения народного писателя Беларуси Василя Быкова. Организаторами выступили белорусская дипмиссия и дирекция Государственного музея истории белорусской литературы».

«Брестский курьер» (Беларусь): «В рамках празднования 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира и по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, с 27 мая по 1 декабря 2015 года святыню представят в 45 городах России и 5 городах Беларуси. На территории Беларуси первым городом, где будут представлены мощи князя Владимира, станет Минск. Туда святыня прибудет 20 июня. В Бресте православные христиане смогут увидеть её с 21 по 24 июня».

«Soyuz.by» (Союзное государство): «Во вторник 19 мая состоялся визит Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь В.Ващенко в Москву. Как сообщили в пресс-службе белорусской дипмиссии, глава МЧС принял участие в работе VIII Международного салона «Комплексная безопасность – 2015». В целях продвижения белорусских разработок в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в салоне действует выставочная экспозиция Научно-исследовательского института пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций МЧС Республики Беларусь».


Источник: soyuz.by