Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

В НАН Беларуси создали Агентство по космическим исследованиям

На заседании Президиума НАН Беларуси сегодня приняли решение о создании агентства по космическим исследованиям, которое будет базироваться в академии

В белорусской Национальной академии наук создали агентство по космическим исследованиям. Об этом рассказал первый заместитель председателя Президиума НАН Беларуси Сергей Чижик.

На заседании Президиума НАН Беларуси сегодня приняли решение о создании агентства по космическим исследованиям, которое будет базироваться в академии.

"Можно сказать, что с сегодняшнего дня оно уже существует", - пояснил Сергей Чижик. "В его состав войдет наше научно-инженерное республиканское унитарное предприятие "Геоинформационные системы" и Объединенный институт проблем информатики. Безусловно, мы будем сотрудничать и с другими ведомствами и организациями, к примеру, Минсвязи, Госвоенпромом".

Белорусское агентство по космическим исследованиям "будет координировать работы, которые проводятся с использованием космоса и дистанционного зондирования Земли".

Сотрудничать специалисты агентства будут с российскими коллегами. "Вся программа по космосу у нас выполняется вместе с нашими партнерами из России. Так будет и продолжаться", - подчеркнул Сергей Чижик.

Источник: СБ. Беларусь сегодня, soyuz.by