Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Студенты из Магнитогорска приняли участие в акции студенческих отрядов Союзного государства «Молодежь строит Союз»

Открытие третьего трудового семестра прошло в городе Брест у мемориального комплекса «Брестская крепость – герой»

Накануне великого Дня Победы четыре руководителя студенческих объединений МГТУ приняли участие в трудовой добровольно-патриотической акции студенческих отрядов Союзного государства «Молодежь строит Союз», посвященной празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, сообщает Студенческий пресс-центр вуза.

Открытие третьего трудового семестра прошло в городе Брест у мемориального комплекса «Брестская крепость – герой». Под торжественную музыку участники приступили к церемонии возложения венков и цветов к Вечному огню. Приветствия и вручения путёвок, принятия рапортов, громкая патриотическая музыка и энтузиазм всех собравшихся оставили яркий след в памяти наших участников.

В рамках трудового этапа акции были проведены реконструкция, восстановление памятников, благоустройство территорий Национального парка «Беловежская пуща» и Мемориального комплекса «Брестская крепость – герой». В рамках образовательного этапа участники встретились с ветеранами Великой Отечественной войны, ознакомились с историей освобождения Национального парка «Беловежская пуща», с историей начала войны и освобождения г. Бреста и крепости, а также узнали об обороне Цитадели, о боях на Волынском и Кобринском укреплении. Также для участников был организован специальный показ фильма «Брестская крепость».

Мероприятие проведено в рамках международного сотрудничества в области развития студенческих отрядов между Молодежной общероссийской общественной организацией «Российские Студенческие Отряды» и Общественным объединением «Белорусский республиканский союз молодежи» с целью сохранения и развития патриотического отношения к героическому прошлому России и Республики Беларусь среди студентов.

На сегодняшний день Беларусь — единственное государство, с которым в региональном вузе действует программа обмена студенческими отрядами. Представители МГТУ приняли участие в обсуждении перспектив проведения Всероссийского слета 2015 в Челябинской области, а также провели переговоры со студобъединениями Белорусского государственного университета. Там же обсудили вопрос по обмену студенческими отрядами. Скорее всего, программа вступит в силу уже этим летом.

Источник: soyuz.by