Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Марш-бросок «Знамя Победы» – еще один шаг в укреплении дружбы между российским и белорусским народами

Важно помнить

15 мая участники марш-броска «Знамя Победы» прибыли в Минск. Здесь они приняли участие в торжественном митинге на Кургане Славы.

Руководитель марш-броска «Знамя Победы», выпускник Минского высшего военно-политического общевойскового училища Александр Фетисов рассказал о том, что для него значит визит в братское государство.

- У меня есть такое человеческое богатство, что своими земляками я могу называть и волжан, поскольку родился в Куйбышеве, и белорусов, потому что семнадцатилетним молодым человеком приехал сюда, на героическую белорусскую землю, где я учился в военно-политическом училище, - рассказал секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Думы г.о. Самара. - Тогда мы не задумывались, кто русский, кто белорус, а кто украинец. Мы жили одной семьей, как одной семьей стоим сегодня здесь, на Кургане Славы.

Александр Фетисов отметил, что в годы Великой Отечественной войны тысячи самарцев принимали участие в освобождении Белоруссии. Он рассказал о том, что сам замысел проведения марш-броска возник 7 ноября 2014 года, когда в Самаре проходил Парад Памяти, посвященный военному параду в Куйбышеве 7 ноября 1941 года.

- Те части и соединения, которые прошли по площади Куйбышева, а затем убыли защищать Москву, впоследствии вошли в состав 3-го Белорусского фронта и участвовали в освобождении Белоруссии. Такое же огромное количество белорусов воевало, отстаивая Сталинград. Нам важно это помнить, - заявил Александр Фетисов.

Затем самарцы посетили историко-культурный комплекс «Линия Сталина» - военно-исторический музей под открытым небом, созданный на основе восстановленных фортификационных сооружений Минского укрепрайона.

Единственный в Беларуси

Субботу участники марш-броска провели в Минске. Они приняли участие в серии памятных мероприятий. Одно из них прошло у стелы «Минск - город-герой». Здесь так же, как и в Хатыни, участникам марш-броска передали капсулу с землей города-героя Минска. В свою очередь самарцы передали делегации ветеранов Минска точную копию самолета Ил-2, который производился в Куйбышеве в годы войны.

После этого участники экспедиции посетили Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны - первый в мире, посвященный самой кровопролитной войне ХХ века, и единственный в Беларуси. Сегодня это один из самых значимых и крупных музеев планеты (наряду с богатейшими собраниями в Москве, Киеве и Новом Орлеане), которые рассказывают о событиях Второй мировой войны. В годы Великой Отечественной Беларусь потеряла каждого третьего жителя - погибло около 3 млн человек, в том числе почти 50 тысяч партизан и подпольщиков. На территории страны действовало 250 лагерей смерти, среди которых печально известный «Тростенец» - один из крупнейших после «Освенцима», «Майданека» и «Треблинки».

Встреча с победителями «Зарницы»

В воскресенье участники марш-броска «Знамя Победы» приняли участие в торжественных мероприятиях в мемориальном комплексе Брестская крепость. Самарская делегация возложила цветы к Вечному огню и почтила всех павших минутой молчания.

Директор мемориального комплекса Григорий Бысюк преподнес в дар гостям из Самары капсулу с землей из Брестской крепости.

В свою очередь Александр Фетисов вручил Григорию Бысюку «Знамя Победы», которое проделало путь вместе с участниками экспедиции от Самары до крепости-героя.

В Брестской крепости участники марш-броска встретились со школьниками из Самары и Камышлинского района Самарской области. Эти ребята - победители соревнований по военно-спортивной игре «Зарница», которые проходили в регионе этой зимой по инициативе регионального отделения партии «Единая Россия». Поездка в Брестскую крепость стала для них главным призом соревнований.

На этом марш-бросок «Знамя Победы» завершился. Этот проект - еще один шаг в укреплении дружбы между российским и белорусским народами.

КОММЕНТАРИЙ:

Александр Фетисов,

секретарь Самарского регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Думы г.о. Самара:

• Для меня очень важно, чтобы мои дети приезжали в Минск и Брест, чтобы у них были такие же человеческие связи, которые есть у нашего поколения. Это, наверное, и есть основная цель нашего пробега. Еще хочу сказать, что я очень жду вас в Самаре, на нашей волжской земле. Всем здесь присутствующим и тем, кто сегодня сюда не смог приехать, мы ответим тем же гостеприимством и радушием, с которым нас встречают жители Белоруссии.

СПРАВКА "СГ":

Старт марш-броску «Знамя Победы» по маршруту Самара-Москва-Минск-Брест был дан губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным на параде Победы в Самаре 9 мая. Пробег организован региональным отделением партии «Единая Россия» и правительством Самарской области.

Источник: Самарская газета, soyuz.by