Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Представители белорусской диаспоры в России собрались в Москве на съезд

Шестой съезд общественной организации "Федеральная национально-культурная автономия белорусов России" (ФНКА) проходит сегодня в Москве

Шестой съезд общественной организации "Федеральная национально-культурная автономия белорусов России" (ФНКА) проходит сегодня в Москве, передает корреспондент БЕЛТА.

На форум собрались делегаты от 10 региональных и 17 местных автономий белорусов, а также почетные гости.

"Республика Беларусь гордится своими соотечественниками, которые не только не утратили национальных корней и сохранили связь с отечеством, но и достигли успехов в творческой, общественной и другой деятельности в Российской Федерации", - подчеркнул министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей в приветствии съезду, которое огласил советник-посланник посольства Беларуси в России Павел Легкий. Владимир Макей выразил уверенность, что итоги съезда придадут новый импульс расширению взаимодействия белорусского государства с диаспорой в России.

Приветствия делегатам форума направили также государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, председатель Совета Федерации Федерального собрания России Валентина Матвиенко, белорусское общество по связи с соотечественниками "Радзіма", объединение "Згуртаванне беларусаў свету "Бацькаўшчына", Ассамблея народов России. В своем докладе на съезде руководитель ФНКА Валерий Казаков сообщил, что в настоящее время в состав автономии входит 11 региональных и 20 местных организаций. По его словам, за прошедшие пять лет с предыдущего съезда в России выросло число организаций белорусов, национальных неформальных объединений. Валерий Казаков подчеркнул, что низовые организации значительно поменяли вектор своей работы: от разовых выступлений коллективов художественной самодеятельности во многих регионах России перешли к целенаправленной работе по сохранению национальной белорусской идентичности и проведению масштабных этнокультурных мероприятий.

На съезде планируется подвести итоги работы автономии за прошедшее пятилетие и провести выборы ее руководящих органов. Также запланирована встреча делегатов съезда в посольстве Беларуси в России с руководством дипмиссии.

Согласно последней переписи населения, в России проживает 520 тыс. белорусов. Это - крупнейшая белорусская диаспора в мире.

Источник: soyuz.by