Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Фабрика злословия: "Четверо или двое"

Сарказм и ирония – характеристики большинства комментариев белорусских интернет-ресурсов по поводу подписания четырьмя президентами соглашения о создании Единого экономического пространства. Многочисленные злопыхатели готовы поставить жирный крест на Союзе двух независимых государств Беларуси и России.

Сарказм и ирония – характеристики большинства комментариев белорусских интернет-ресурсов по поводу подписания четырьмя президентами соглашения о создании Единого экономического пространства. Многочисленные злопыхатели готовы поставить жирный крест на Союзе двух независимых государств Беларуси и России.

Мол, интересы "союза четырех", поговаривали обозреватели оппозиционных ресурсов в Беларуси и за ее пределами, похоронит под собой намерения "союза двух".

Однако так ли все просто? Попробуем разобраться. Безусловно в проект единого экономического пространства заложена отличная идея. Это признают все, в том числе и Александр Лукашенко. " Это было конкретное предложение Владимира Владимировича Путина, – читаем мы на сайте белорусского Президента, –  на которое Нурсултан Абишевич (Назарбаев) и я заметили, что если мы только реализуем наш замысел, это будет реальное экономическое пространство, мы создадим межгосударственный, наднациональный, координирующий орган, который по принципу Евросоюза будет определять основные правила деятельности четырех государств".

Опасения (или надежды) "сторонников интеграционных процессов" напрасны как минимум по двум простым причинам: Первое – две страны Беларусь и Россия давно впереди на пути реальной интеграции. Наша граница прозрачна, наши предприятия работают в отлаженных технологических цепочках, законодатели двух стран настойчиво унифицируют национальные законодательства, введение единой валюты не за горами.

Второе – позиции подписантов противоречивы до невозможности. Беларусь готова активно претворять в жизнь букву и дух соглашения. Но мы хотим быть уверены, что наши партнеры будут двигаться тем же курсом, что не будет недомолвок и попыток пойти на попятную.

Россия, так же готова раскручивать маховик ЕЭП, быть центром объединения пост-советских государств к лицу РФ, единодушно твердят московские акулы пера и закона. Путину и компании, на переговорах-торгах с Дж.Бушем "меньшим" хочется оперировать геополитическими категориями – "Имя нам легион".

Казахстан, большая часть доходов которого, прочно завязана на российские газопроводы, так же не прочь поучаствовать в объединении. Тем более, что Нурсултан Абишевич давний поклонник разного рода мегапроектов, будь то перенос столицы, в кратчайшие сроки, строительство альтернативной железнодорожной ветки либо объединение Азии, под знаменами пантюркизма.

С Украиной все гораздо сложней. Л.Кучме обеими руками за оформление единого экономического пространства. Вот только украинская оппозиция почему-то против, и вроде бы Конституция не совсем разрешает вхождение в межнациональные союзы. Но все равно, в ЕЭП Украина хочет, или "хотит". Может это и неудобно сидеть на "двух стульях", однако украинские полисимейкеры освоили мастерство сидеть на трех стульях одновременно. Россия, Европейский Союз, Соединенные Штаты Америки – отличный "украинский гарнитур".

Руководство Беларуси давно определилось – поддержка любого реального объединения пост-советских государств. Однако не менее определенно звучит основной приоритет белорусских интеграционных устремлений. Беларусь говорит твердо и уверено "Да" – Союзу Беларуси и России.