Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Губернатор 51 Штата

Так охарактеризовал «президента» Украины лидер украинских коммунистов П.Симоненко. Оснований для подобных сравнений уже достаточно. В том числе и при оценке поведения В.Ющенко в отношении партнеров по СНГ.

Так охарактеризовал «президента» Украины лидер украинских коммунистов П.Симоненко. Оснований для подобных сравнений уже достаточно. В том числе и при оценке поведения В.Ющенко в отношении партнеров по СНГ.

За минувший месяц украинский лидер совершил ряд шагов, которые иначе как антибелорусскими и не назовешь. Вначале оранжевый «президент» на паях с американским коллегой подрядился нести «демократию» в Беларусь. Какие факторы подтолкнули лидера украинских «оранжевых» к подобному миссионерству можно только догадываться. Не правы те, кто говорит, что дела в украинской экономике после прихода оранжистов стали ухудшаться, и это влияет на решения молодой команды. Дескать, срочно нужны деньги извне. Представляется, что сработала иная причина. Виктору Андреевичу просто очень хотелось угодить своему техасскому собеседнику и приобщиться к «большой политике». Тем более, что выступление в Конгрессе и Сенате так «внушает».  Вот и «подписался».

После этого геополитического «Рубикона» украинский представитель в комиссии ООН по правам человека взял да и проголосовал за антибелорусскую резолюцию. В развитие договоренностей Буша-Ющенко.

Вполне понятно, что подобные шаги «оранжевого правительства» не благоприятствуют перспективам торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества между Беларусью и Украиной. Это понимают немало людей не только в Донецке, но и в Киеве. Поэтому депутаты Верховной Рады Украины днями попытались охладить пыл президента-фундаменталиста. Парламентарии потребовали от Виктора Ющенко принести официальные извинения белорусской стороне.

Наиболее категоричным в оценке действий президента Украины был лидер Коммунистической партии Петр Симоненко. Он заявил, что рассматривает высказывания Виктора Ющенко как «выступление губернатора 51-го штата США». Происходящее руководитель парламентской фракции назвал «недружественным и провокационным актом».

Сегодня трудно сказать, как будут развиваться политические события в Украине в ближайшие годы. Возможно, Виктору Андреевичу стоит присмотреться к ситуации, которая складывается в Грузии. Там, парламентская оппозиция грозится объявить импичмент недавнему кумиру «революции роз» Михаилу Саакашвили. Конечно, едва ли вотум недоверия состоится в ближайшее время.  Однако инициаторов импичмента уже приняли в США… И это – только начало.