Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Владимир Путин: Россия должна планомерно адаптировать свое законодательство при формировании Таможенного союза и ЕЭП

Россия должна аккуратно адаптировать внутреннее законодательство при формировании Таможенного союза и единого экономического пространства. Об этом заявил премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин в ходе совещания по вопросам таможенного регулирования, сообщает ИТАР-ТАСС.

Россия должна аккуратно адаптировать внутреннее законодательство при формировании Таможенного союза и единого экономического пространства. Об этом заявил премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин в ходе совещания по вопросам таможенного регулирования, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Мы должны двигаться аккуратно, поэтапно, адаптируя внутреннее законодательство тем задачам, которые мы перед собой ставим», - подчеркнул он.

Глава российского правительства также потребовал, чтобы на внешних границах «был должный порядок». «Появление здесь каких-либо «серых зон», которыми могли бы воспользоваться нечистоплотные дельцы, предприниматели, должно быть напрочь исключено», - подчеркнул премьер-министр.

По словам В.Путина, «добросовестные участники внешнеэкономической деятельности должны реально почувствовать преимущества интеграции». «Это тем более важно, что с 1 января 2012 года мы поставили перед собой цель выйти на единое экономическое пространство, а это еще более глубокая степень интеграции», - заметил премьер. По его словам, «территория с населением 170 млн. человек вполне способна стать глобальным центром притяжения капитала и высоких технологий».

Напомнив, что уже в июле должен вступить в силу единый Таможенный кодекс, российский премьер подчеркнул необходимость более тесной координации участников Союза. «Требуется серьезный подход к выстраиванию наших отношений с партнерами, наши государственные органы должны уметь согласовывать свои позиции и вовремя принимать необходимые решения», - уверен он. «Актуальность этой темы стала еще более очевидна в связи с тем, что мы в 2009 году в достаточно короткий срок решили задачу создания Таможенного союза с нашими основными торгово-экономическими партнерами - Белоруссией и Казахстаном», - отметил В.Путин.

Напомним, что с 1 января 2010 г на территории Беларуси, России и Казахстана действует единый таможенный тариф и система нетарифного регулирования, в июле вступит в силу общий Таможенный кодекс. В свою очередь, это потребует значительного повышения уровня координации таможенных ведомств трех стран, четкого обеспечения единого торгового режима на внешних границах интеграционного объединения.