Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

В 2010 году Казахстан будет председательствовать в ОБСЕ

В Национальном пресс-центре Республики Беларусь состоялась пресс-конференция Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Республике Беларусь Анатолия Смирнова, посвященная приоритетам председательства Казахстана в ОБСЕ в 2010 году.

В Национальном пресс-центре Республики Беларусь состоялась пресс-конференция Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Республике Беларусь Анатолия Смирнова, посвященная приоритетам председательства Казахстана в ОБСЕ в 2010 году.

По словам Анатолия Смирнова в 2010 году Казахстан намерен организовать саммит ОБСЕ. «Саммиты не проводились с 1999 года. Нынешнее мероприятие призвано оживить и актуализировать деятельность ОБСЕ в современных условиях. Проведение встречи на высшем уровне способно придать необходимый импульс государствам-участникам, чтобы обозначить новые направления сотрудничества в евроатлантической и евразийской зоне ответственности ОБСЕ, а также за ее пределами», - подчеркнул дипломат.

Во время председательства в ОБСЕ Казахстан также планирует поднять вопрос упрощения режима перемещения граждан и визовых отношений в рамках ОБСЕ. В 2010 году запланирован ряд мероприятий по упрощению визового режима со многими странами. Господин Посол считает, что решение визового вопроса должно иметь положительный результат. Во время своего председательства в ОБСЕ Казахстан будет уделять внимание целому блоку вопросу, связанных с перемещением граждан и миграции.

На посту председателя ОБСЕ Казахстан намерен вести конструктивный диалог со всеми государствами-участниками Организации. «Мы намерены обеспечить равное наполнение всех трех измерений ОБСЕ, руководствоваться принципами инициирования и поддержки механизмов глобальной безопасности, интеграции между государствами, формирования действенных площадок для диалога, а также продолжим предпринимать шаги, направленные на повышение эффективности Организации», - отметил Анатолий Смирнов.

Ключевое значение Казахстан придает развитию вопросов осуществления «процесса Корфу» и намерениям способствовать обсуждению идей по укреплению безопасности и рассмотрению инициативы России о разработке договора о европейской безопасности.

«В центре внимания казахстанского председательства также будет оставаться предотвращение и мирное урегулирование конфликтов. Свою основную задачу Казахстан видит в широком применении превентивной дипломатии, направленной на нейтрализацию возможного обострения ситуации», - рассказал казахстанский дипломат.

Противодействие терроризму и экстремизму, организованной преступности, незаконному обороту наркотиков и торговле людьми – это приоритетные вопросы председательства Казахстана в ОБСЕ. «С этой целью Казахстан намерен тесно сотрудничать с Антитеррористическим подразделением секретариата, оказать донорскую поддержку отдельным проектам и содействовать проведению тематических семинаров», - подытожил Анатолий Смирнов.