30.06.2011
Развитие проекта «Восточное партнерство» станет одним из приоритетных направлений работы Польши в период председательства в Евросоюзе. Об этом на пресс-конференции в Минске заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Польши в Беларуси Лешек Шерепка. Напомним, что председательство в ЕС переходит от Венгрии к Польше с 1 июля.
Дипломат подчеркнул, что «для нас «Восточное партнерство» - программа модернизации стран-участниц, но мы не будем другим странам навязывать свои решения». По его словам, главная цель «Восточного партнерства» - подготовить страны-участницы к тому, чтобы их экономики отвечали современным стандартам.
Говоря о реализации конкретных проектов, посол отметил, что изыскиваются возможности для их финансирования. На сентябрь запланирован саммит «Восточного партнерства» в Польше. Намечено провести и другие мероприятия, в частности встречу министров иностранных дел «Восточного партнерства».
«Мы планируем воплотить в жизнь больше конкретных программ в рамках «Восточного партнерства», - сказал Лешек Шерепка .
