Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Беларусь предложила создать зону свободной торговли между ЕЭП и АСЕАН

Беларусь выступает с инициативой создания зоны свободной торговли между странами ЕЭП и АСЕАН. Об этом заявил на встрече с председателем Национальной ассамблеи парламента Королевства Камбоджа Хенгом Самрином премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович.

Беларусь выступает с инициативой создания зоны свободной торговли между странами ЕЭП и АСЕАН. Об этом заявил на встрече с председателем Национальной ассамблеи парламента Королевства Камбоджа Хенгом Самрином премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович.

«Было бы хорошо, если бы мы ставили задачу о заключении соответствующих договорных отношений о создании зоны свободной торговли между странами ЕЭП и АСЕАН, — отметил премьер-министр. — Мы в этом заинтересованы и готовы обсуждать взаимные преференции».

Михаил Мясникович подчеркнул, что Беларусь — страна с открытой экономикой, которая строит демократическое правовое общество. Республика заинтересована в развитии торговли и экономическом сотрудничестве со странами АСЕАН и будет рада обсуждению совместных проектов с Камбоджей. «Полагаю, что Королевство Камбоджа имеет очень богатый экономический, человеческий и интеллектуальный потенциал. Мы можем быть полезны друг другу, взаимодополнять друг друга в торгово-экономическом, инновационном и инвестиционном сотрудничестве, — уверен руководитель правительства. — Многие вопросы и проекты гуманитарного сотрудничества и парламентские контакты этому будут способствовать». Беларусь рассчитывает, что Камбоджа заинтересована в развитии взаимовыгодного сотрудничества с учетом нахождения Беларуси в центре Европы и ее вхождения в Единое экономическое пространство с Россией и Казахстаном.

Премьер-министр выразил надежду, что текущий визит откроет новую страницу в сотрудничестве двух стран.

В 2011 году товарооборот между Беларусью и Камбоджей составил $2,17 млн., объем белорусского экспорта — $50,3 тыс. Прямые экспортные поставки осуществлялись по одной товарной позиции — шины. Из Камбоджи импортировались каучук, рис, обувь, текстиль. В январе—апреле нынешнего года экспортные поставки в Камбоджу не осуществлялись. Импорт составил $125,5 тыс. С учетом темпа роста сельского хозяйства Камбоджи перспективными являются поставки белорусских тракторов, а также налаживание поставок калийных удобрений. Беларусь также заинтересована в партнерстве с Камбоджей в сфере образования и туризма.