Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

А.Лукашенко поблагодарил Посла Мальтийского ордена в Беларуси за плодотворную работу

9 апреля Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Суверенного военного Мальтийского ордена в Республике Беларусь Паулем Фридрихом фон Фурхерром в связи с завершением его дипломатической миссии в нашей стране. Об этом сообщает пресс-служба Главы белорусского государства.

9 апреля Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Суверенного военного Мальтийского ордена в Республике Беларусь Паулем Фридрихом фон Фурхерром в связи с завершением его дипломатической миссии в нашей стране. Об этом сообщает пресс-служба Главы белорусского государства.

Александр Лукашенко поблагодарил Посла за работу: «Вы оставили в Беларуси приятный и значительный след от своей деятельности. В отличие, откровенно скажем, от своих коллег, западных послов, Вы тот человек, который стремился всячески помочь Беларуси, получалось, не получалось, всегда вникал в проблему и делал все во благо белорусского народа, за что я Вам очень благодарен».

«Ваша миссия здесь была направлена только на укрепление дружбы между Беларусью и Мальтийским орденом. Проработав здесь восемь лет, Вы заложили основу добрых взаимоотношений между нами», - добавил Президент. При этом он высказал надежду, что новый Посол Мальтийского ордена будет следовать этим принципам.

Александр Лукашенко также выразил благодарность дипломату за продвижение в Беларуси чернобыльских программ, за помощь, прежде всего, детям, а также за проекты в области здравоохранения и культуры. «Да и в политических вопросах не было тем, в которые бы Вы не вникали, если они относились к Вашей компетенции. И даже если как человек Вы видели, что можете в чем-то помочь, Вы это делали. Это дорогого стоит, - отметил Александр Лукашенко. - Мы бы хотели, чтобы у нас все западные послы работали именно в этом ключе, налаживая добрые отношения с Беларусью».

«Конечно, скажу откровенно, мы на большее рассчитывали в сотрудничестве с Католической церковью. Мы считаем, что Католическая церковь может сделать больше в налаживании отношений между Беларусью и Западной Европой, я даже не говорю в целом о Европейском союзе, потому что известно, кто там первую скрипку играет, - подчеркнул Глава государства. - Поэтому нам бы хотелось через Вас донести этот сигнал».

При этом Президент отметил, обращаясь к Послу: «У Вас серьезное влияние в Святом престоле, у вас там есть много влиятельных людей, которые должны в конце концов посмотреть, что же происходит в отношениях со страной, где вторая по величине на постсоветском пространстве конфессия католическая и где добрые люди, которые хотят жить в дружбе и взаимопонимании».

В свою очередь Пауль Фридрих фон Фурхерр отметил, что у него сложилось очень хорошее отношение к белорусскому народу. По его словам, Мальтийский орден в рамках своих возможностей старался помочь и влиять на диалог между Беларусью и Западом. «Точка зрения нашего правительства состоит в том, что диалог, разговор всегда помогают решать проблемы, надо разговаривать друг с другом», - сказал Пауль Фридрих фон Фурхерр.

Посол также отметил, что нет такой другой страны на постсоветском пространстве, где бы сложилось столь хорошее сотрудничество между Православной, Католической церквями и государством.

Дипломат выразил уверенность, что Мальтийский орден сможет сыграть позитивную роль в отношениях между Беларусью и Западной Европой.