Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Депутаты Палаты представителей утвердили Андрея Кобякова на должность Премьер-министра Беларуси

Депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь дали согласие на назначение Андрея Кобякова на должность Премьер-министра Республики Беларусь, сообщает пресс-служба белорусского кабмина.

Депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь дали согласие на назначение Андрея Кобякова на должность Премьер-министра Республики Беларусь, сообщает пресс-служба белорусского кабмина.

Данный вопрос рассматривался на заседании, которое проходило в рамках шестой внеочередной сессии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, созванной в соответствии с ч.6 ст.95 Конституции Республики Беларусь и во исполнение Указа Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2014 г. №645 для дачи согласия на назначение Президентом Республики Беларусь Премьер-министра Республики Беларусь.

Глава государства считает, что Андрей Кобяков сможет четко организовать работу и обеспечить системность и комплексность принимаемых Советом Министров решений. В частности Президент отметил: ”Андрей Владимирович имеет огромный опыт дипломатической, руководящей деятельности, десять лет проработал в Правительстве, возглавляя экономический блок, в том числе в сложные для белорусской экономики периоды. Последние два с половиной года возглавлял Администрацию президента. Я абсолютно убежден, что он очень многое понял за это время: в каком направлении и какими темпами должна развиваться страна, какие в связи с этим требования Президента и, самое главное, как мотивировать руководителей на достижение поставленных целей“.

В помощь Премьер-министру был обновлен основной костяк Правительства, существенно укреплен экономический блок. Глава государства призвал представителей всех органов государственной власти объединиться для оперативных и слаженных действий по ключевым направлениям внутренней и внешней политики. ”Если не объединимся – толку не будет“, – подчеркнул Президент.

Александр Лукашенко также выразил уверенность, что Андрей Кобяков, возглавляя Правительство, сможет направить его деятельность ”в нужное русло на решение очень многих и ответственных задач“ и добавил, что надеется на получение согласия парламентариев на назначение его на должность Премьер-министра Республики Беларусь.

В ходе заседания А.Кобяков ответил на ряд вопросов парламентариев. Они касались таких тем, как стратегия диверсификации экспортных поставок белорусских товаров, освоение новых рынков сбыта, подходы по упорядочению перекрестного субсидирования, решению проблемных вопросов, имеющихся в сфере АПК. Депутаты интересовались также развитием отношений складывающихся с партнерами в рамках Евразийского экономического союза (свободное перемещения товаров, услуг, капитала) и предполагаемых Правительством действий по обеспечению демографической безопасности страны.

С учетом прозвучавших ответов Андрея Кобякова, выступлений других депутатов с отзывами о его кандидатуре решение нижней палаты Парламента о даче согласия на назначение его Премьер-министром Республики Беларусь было проведено через тайное голосование. В данной процедуре приняли участие 106 депутатов. Решение принято единогласно.

В свою очередь Андрей Кобяков поблагодарил депутатов за то высокое доверие, которое ему оказано.

По информации портала soyuz.by