Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

«Председательство Беларуси в ЕАЭС – это признание роли, которую играет республика в интеграционном процессе», - Валентина Матвиенко

Об этом 19 февраля заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на встрече с председателем Совета Республики Национального собрания Беларуси Михаилом Мясниковичем

Председательство Беларуси в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) — это признание роли, которую играет республика в интеграционном процессе. У нашего интеграционного объединения огромный потенциал для развития. Об этом 19 февраля заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на встрече с председателем Совета Республики Национального собрания Беларуси Михаилом Мясниковичем, сообщили в пресс-службе Совфеда.

В то же время Матвиенко отметила, что для по-настоящему эффективного и успешного взаимодействия предстоит приложить определенные усилия, в том числе в плане развития и корректировки двусторонней нормативно-правовой базы: «Роль парламентов здесь очень велика. Совет Федерации готов к сотрудничеству».

Особое внимание было обращено на расширение и укрепление межрегионального сотрудничества между двумя странами. По мнению председателя Совфеда, оно будет способствовать дальнейшему сближению России и Беларуси на всех направлениях — экономическом, научном и гуманитарном.

Как подчеркнула Валентина Матвиенко, необходимо работать над дальнейшей гармонизацией национальных законодательств России и Беларуси. Это будет способствовать реализации совместных инвестиционных проектов, созданию современных предприятий и холдингов, формированию четких и ясных правил игры для малого и среднего бизнеса.

По словам председателя Совета Республики Национального собрания Беларуси Михаила Мясниковича, необходимо наполнить содержание Евразийского экономического союза реальными проектами. «Многие вопросы можно решить в рамках парламентских структур, - сказал он. - В Беларуси благодарны Совету Федерации за инициативу по расширению регионального сотрудничества и серьезную подготовку ко второму Форуму регионов России и Беларуси».

Источник: soyuz.by