Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Беларусь в 2015 году планирует импортировать из России около 2,8 млрд кВт.ч электроэнергии

Об этом сообщил министр энергетики страны Владимир Потупчик

В пятницу, 27 февраля, министр энергетики Беларуси Владимир Потупчик рассказал, что Минск в этом году планирует импортировать из России около 2,8 млрд кВт.ч электроэнергии. Глава ведомства подчеркнул, что Украина по ряду обстоятельств поставила Минск перед фактом прекращения поставок.

- Беларусь импортирует весь необходимый объем в России. Мы отказались от закупки электроэнергии в Украине. Даже не мы отказались, а украинская сторона нас проинформировала о том, что у нее нет технической возможности поставлять электроэнергию, - сказал он БЕЛТА.

Потупчик также подчеркнул, что у Минска достаточное количество межгосударственных связей по линиям электропередачи и это позволяет им исходить из складывающихся балансов соседних энергосистем. Ну, а основной объем, добавил министр, вырабатывается в Беларуси на собственных энергоисточниках.

Кстати, сейчас на Островецкой площадке в Гродненской области строится БелАЭС, мощность которой составит почти 2,5 гигаватт. Предполагается, что она должна вдвое сократить затраты страны на электроэнергию.

Президент Александр Лукашенко пообещал в 2012 году вывести Беларусь «на более высокий интеллектуальный и промышленный уровень развития», а именно самим освоить технологии атомной энергетики, чтобы затем строить АЭС по миру. Как Россия.